российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«А вдруг в мае снег»: отопительный сезон в Екатеринбурге продолжится, несмотря на аномальную жару

Рассчитывать на отключение отопления в ближайшие дни жителям Екатеринбурга не стоит. Похолодания до минусовых температур как минимум на этой неделе не будет, но не исключено, что это может произойти к майским праздникам. А потому горожанам следует либо добиваться от УК «закрутить вентиль», либо ждать до середины мая завершения отопительного сезона.

Отключение отопления происходит, когда среднесуточная температура воздуха держится выше плюс 8 градусов более пяти дней – после этого сити-менеджер города Александр Якоб должен подписать соответствующее постановление. По словам главного синоптика Свердловского гидрометцентра Галины Шепоренко, в Екатеринбурге вот-вот критерий будет достигнут. В среднем за сутки потеплело до 8 градусов с 14 апреля, и сегодняшний день также обещает быть теплым. Правда, она же отметила, что отопление стоит выключать, когда теплая погода устоится окончательно – в нашей области это происходит уже после майских праздников. «Мы же на Урале живем, сегодня отопление выключим – завтра снег выпадет. Пока стоит говорить о снижении температуры, но не о полном отключении», – считает синоптик. Пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков тоже отметил, что среднесуточная температура позволяет отключить отопление, но этого пока ждать не стоит – потому что вовсе не исключено, что похолодает в мае. «Точные даты я вам не назову, потому что их пока нет», – прокомментировал Сухоруков.

В пресс-службе СТК отметили: обычно мэрия за пару дней до подписания постановления сообщает тепловикам, что им стоит готовиться к завершению сезона. К утру сегодняшнего дня такой информации в компанию не поступало. «Как только постановление будет, мы начнем отключать. Обычно период отключения – 2-3 дня, соцобъекты отключаем в последнюю очередь», – прокомментировал пресс-секретарь СТК Дмитрий Бурдаков. Он также посоветовал тем, кому жарко в квартирах, обратиться в свою УК – управляющие компании должны регулировать температуру внутридомовых сетей по просьбе жильцов. В части новых домов вообще возможно отключение отопления до завершения сезона.

Напомним, ранее замглавы администрации города по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Алексей Кожемяко называл ориентировочные даты отключения тепла. «Из практики могу сказать, что предыдущий год отопительный сезон мы заканчивали 12 мая, ранее 13 мая, в 2012 году наиболее рано – 5 мая. Где-то в этот период времени климатические условия подводят к этому критерию, отопительный сезон завершается», – комментировал чиновник. Добавим, нашим соседям по региону повезло больше: в Челябинске отопительный сезон завершится до конца недели.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 18.04.16

Уровень воды в Нице пошел на убыль. / К южному автовокзалу стянуты силы полиции, МЧС и ФСБ. / Уральские газовики подвели итоги профессионального конкурса машинистов (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках