российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Библионочь» откроет череду ночных культурных мероприятий в Екатеринбурге

В ночь с 22 на 23 апреля Екатеринбург присоединится к акции «Библионочь», которая будет посвящена кино. В разных библиотеках города можно будет пройти кастинг в кино, озвучить кусок фильма, сфотографироваться в гриме и костюме, послушать хорошую живую музыку. Также в программе – много фильмов, в том числе совсем новые. Например, документальная лента «Поэты на районе» расскажет о том, как слышат и чувствуют молодые авторы свое время и пространство: стихи о каждом районе города прочитает известный поэт.

Тема всероссийской акции «Библионочь», которая начнется вечером 22 апреля и закончится после полуночи, в этом году – «Читай кино!». Встречи, выставки, мастер-классы, чтение вслух, конкурсы, которые готовят многие библиотеки Екатеринбурга, расскажут о том, как в пространстве книг живет кино.

Как обычно, самый масштабный праздник подготовили в библиотеке им. Белинского (ул. Белинского, 15). Здесь будет работать «Фабрика грез», которую поделят на тематические зоны – в разных залах и на разных этажах будет происходить что-то свое. Например, на первом этаже весь вечер будет звучать живая музыка, в главном павильоне второго этажа будет работать мульт-караоке и студия кинодубляжа. Здесь же лекцию о кино прочитает министр культуры Свердловской области Павел Креков, а музыканты Сергей Данилов и Юрий Облеухов выступят с проектом «Стихи и музыка». Также весь вечер и ночь в разных залах библиотеки будут идти кинопоказы, презентации книг, викторины и многое другое. Библионочь продлится с 18:00 до 01:00.

Библиотека для детей и юношества (ул. Карла Либкнехта, 8) будет работать с 19 до 02 часов, здесь вечер будет посвящен теме 25-го кадра. Гостям расскажут, как узнать, делает ли 25-й кадр из человека зомби, правда ли, что любая информация, которая доносится на частоте менее 0,3 секунды, воздействует на подсознание, и что делать, если вы обнаружите 25-й кадр? Также пройдет презентация документального фильма драматурга Анны Батуриной «Поэты на районе». Фильм-прогулка расскажет о том, как слышат и чувствуют молодые авторы свое время и пространство. В ролях – поэты и их районы: Олег Ягодин (ВИЗ), Владислав Семенцул (Уралмаш), Руслан Комадей (Эльмаш), Сергей Ивкин (Автовокзал), Нина Александрова (Автовокзал), Александра Аксенова (ЖБИ), Владимир Зуев (Химмаш), Ярослава Широкова (Центральный). Завершится киноночь световым шоу «Свет! Мотор! Начали!».

В Центральной городской библиотеке им. А. И. Герцена (Чапаева, 5) пройдет синема-тур по старинному дому «Иллюзион кинопрочтений», артисты филармонии устроят концерт из музыкальных произведений из кино 1930-1940-х годов, а студия старинного танца «Легенда» представит танцевальные фантазии по мотивам музыкальных экранизаций зарубежной классики «Первая часть Марлезонского балета!». Также в библиотеке организуют Ночной квест «Материализации графа Калиостро», будет работать фотосалон в стиле немого кино.

Присоединятся к «Библионочи» и екатеринбургские музеи и театры. Например, в Камерном театре будет работать литературный салон. В уютном фойе артисты под звуки романсов прочтут произведения ярчайших классиков литературы: Достоевского, Салтыкова-Щедрина, Шукшина, Зощенко и многих других.

Программу всех 28 площадок в Екатеринбурге можно посмотреть на официальном сайте акции.

Добавим, что «Библионочь» фактически откроет серию ночных культурных мероприятий. Через месяц, с 21 на 22 мая в Екатеринбурге пройдет «Ночь музеев», а с 24 на 25 июня второй раз пройдет «Ночь музыки».

Екатеринбург, Ольша Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 18.04.16

Новая структура по охране свердловских памятников не спасет их от «варягов» (ФОТО). / В Екатеринбурге на месяц закрыли кондитерскую «Амбруази»: в бисквитах нашли кишечную палочку. / В Екатеринбурге затопило Объездную: под потоками воды прячутся ямы (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках