российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Голодающих в Дегтярске начали госпитализировать. Акция прекращена (ВИДЕО)

Сегодня, на шестой день голодовки работников дегтярского Водоканала, одной из участниц, 43-летней женщине, вызвали скорую – у нее второй день держится температура более 38 градусов. Врачи скорой диагностировали острую вирусную инфекцию. Больную тут же госпитализировали. Все голодающие находятся в одной маленькой комнате, и медики предупредили людей, что в ближайшее время могут заболеть все остальные. К счастью, этого удастся избежать – голодающие прекратили акцию протеста.

Голодающим в Дегтярске вызвали скорую

Напомним, около двух десятков сотрудников Водоканала в Дегтярске объявили голодовку из-за задержек зарплаты. От еды они отказались 13 марта. По словам работников, деньги они не получали с декабря 2015 года. После объявления забастовки дали каждому по 4000 рублей. Участники после этого заявляли, что готовы сидеть до последнего. Но сегодня состояние голодающих стало ухудшаться.

Дело в том, что несмотря на голодовку, люди продолжают работать, так как насосно-фильтровальная станция – объект стратегический. «Мы не можем не выходить на работу – за это предусмотрено уголовное наказание», – говорят участники акции. Главный энергетик, единственный кто остался в Водоканале из должностных лиц, в шутку называемый «наше начальство», привозит каждый день на станцию воду. «У нас ни мастера, ни инженера по труду нет. А директоров штук 7 сменилось за последний год», – говорят участники забастовки. Неудивительно, что канализационные стоки в Дегтярске текут прямо у здания горадминистрации.

Благодаря акции, деньги сотрудники Водоканала все же получат. Председатель Областного профсоюза предприятий жизнеобеспечения Нина Шеховцева в конце прошлой недели сообщила, что администрация Дегтярска и руководство МУПа договорились о выплатах в самые ближайшие сроки. Из муниципального бюджета на счет Водоканала было перечислено 1,2 млн рублей, это расчет за март. Активизировалось сразу и взыскание задолженности с потребителей и по исполнительным производствам.

Сегодня ближе к обеду к участникам акции приехали мэр Дегтярска и областной уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова. Они заверили голодающих, что до конца недели все долги будут погашены. В этой связи сотрудники Водоканала решили акцию пока прекратить, но оставили за собой право ее возобновить, если представители власти не сдержат слово.

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 18.04.16

У Вечного огня в Екатеринбурге началась Вахта памяти. / Повышение акцизов начало сказываться на стоимости топлива: за выходные она выросла на 10-50 копеек (ФОТО). / «Библионочь» откроет череду ночных культурных мероприятий в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках