российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выборы в Госдуму на Среднем Урале будут курировать районные ТИК

Политическое противостояние области и города начало сказываться на подготовке к выборам в Госдуму по одномандатным округам. По решению регионального избиркома, ни одна из избирательных комиссий Екатеринбурга не будет наделена статусом окружной комиссии. Ответственность за чистоту федеральной кампании ляжет на территориальные комиссии Верхней Пышмы, Асбеста, Первоуральска, Серова, Сысерти, Режа и Невьянска.

Как передает корреспондент NDNews.ru, рекомендация ЦИК о формировании окружных комиссий по выборам в Госдуму на основе семи территориальных комиссий была принята в постановлении областного избиркома на прошлой неделе. Стоит отметить, что данное решение довольно нетрадиционное. Например, в других регионах окружные комиссии либо формируются отдельно, либо их полномочия возлагаются на муниципальные избиркомы административного центра, где обычно работают высококвалифицированные кадры.

Наблюдатели видят как плюсы, так и минусы позиции областного избиркома. Так, председатель избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров считает, что проще было бы сформировать в области отдельные окружные комиссии, а не нагружать двойной работой членов ТИК. «На мой взгляд, можно было бы просто создать окружные комиссии. Так было на прошлых выборах, и все хорошо справлялись со своей работой. Есть некий миф, что если возложить полномочия окружной комиссии на ТИК, можно сэкономить бюджетные деньги, но ведь и членам ТИК тоже придется доплачивать за дополнительную нагрузку», – рассказал он NDNews.ru.

Противники решения облизбиркома полагают, что передача полномочий окружных комиссий ТИК в небольших областных городах создает поле для возможных фальсификаций на выборах в Госдуму, так как членам ТИК элементарно может не хватить опыта для проведения большой избирательной кампании. Кроме того, перенос окружных комиссий в близлежащие от Екатеринбурга города создает неудобства кандидатам: им придется постоянно ездить из города в город для подачи документов, получения разрешений и так далее.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 18.04.16

Был «Кадиллак», станет «Шнива»: элитный «американец» уходит с рынка Екатеринбурга (СКРИН). / Тагильские медики пожаловались Путину на низкую зарплату (ВИДЕО). / «Здрасьте, оранжевые человечки» – в Староуткинск пришло наводнение (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках