российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области изменили Избирательный кодекс

Сегодня Свердловское заксо приняло в первом чтении изменения в Избирательный кодекс региона. Поправки вызваны необходимостью приведения областных законов в соответствие с федеральными, которые были изменены ранее.

Как рассказал один из авторов законопроекта Виктор Шептий, новшеств в этом году много. Например, введены очень серьезные ограничения на использование в предвыборной агитации изображений и высказываний физических лиц, кроме самого кандидата. Также внесены изменения в порядок распределения мандатов. При первичном, т.е. в том случае, если избранный депутат сразу по каким-то причинам отказывается от депутатского кресла, мандат передается в строгом соответствии с партийным списком, поданным в избирком. А вот в случае, если депутат выбывает уже в процессе функционирования думы – через полгода, год или два – решение о замещении принимает партия. Как пояснил Шептий, это связано с тем, что со временем люди могут проявить себя по-разному. Кто-то может стать банкротом, кто-то дискредитировать себя или партию, получить судимость. «Все это будет учитываться при вторичном распределении мандатов, и партия должна будет письменно объяснить причины своего решения», – добавил депутат.

Еще одно новшество этого года – отказ от досрочного голосования в том случае, если региональные выборы совпадают с федеральными. Если гражданин будет отсутствовать в своем округе в день выборов, он должен будет заранее взять открепительное удостоверение с тем, чтобы проголосовать в другом месте.

Еще одна новелла – возможность снятия с выборов партийного списка, если количество территориальных групп в нем станет менее половины от установленного минимального числа территориальных групп (в случае Свердловской области – менее 10). Есть также определенные изменения в части регистрации наблюдателей от партий и корреспондентов СМИ, работающих на избирательных участках. Например, редакция имеет право отправлять на участки только штатных корреспондентов, работающих на нее не менее двух месяцев.

Против всех озвученных положений решила голосовать фракция КПРФ. Как заявил ее лидер Нафик Фамиев, новая редакция Избирательного кодекса области еще больше ограничивает права кандидатов и избирателей. «Бесконечная смена правил игры во время игры – любимое занятие «Единой России», – заявил он. – Не проходит ни одних выборов, чтобы вы не писали постоянно новые правила. КПРФ будет голосовать против».

В итоге в первом чтении законопроект поддержали 32 депутата, против проголосовали пять, еще пять – воздержались, четверо – не голосовали.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 19.04.16

Пенсионерка после операции несколько месяцев проходила с марлей, забытой внутри нее. Врачи все отрицают и не хотят извиняться. / «Нам постоянно звонят жители с вопросом, почему фекалии текут по городу?». В Дегтярске канализационные стоки заливают даже мэрию (ВИДЕО). / Депутату гордумы Режа, прославившемуся на приеме у свердловского губернатора, грозит четвертая судимость. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках