российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Я плачу больше в девять раз»: инвалиды Свердловской области подсчитали, во что обходятся новые расценки на соцпомощь (ФОТО)

«Новая экономическая реальность», как теперь обозначают кризис, весьма сильно ударила по инвалидам. Расценки на услуги соцработников взлетели, система расчетов также изменилась – услуги, за которые нуждающиеся в помощи раньше отдавали около ста рублей, теперь обходятся почти в тысячу. «У нас в 90-е было лучше!», – объясняют люди с ограниченными возможностями.

О том, что областное правительство «порадовало» инвалидов и другие незащищенные категории населения новыми расценками на услуги соцработников, NDNews.ru писал ранее. Тарифы в среднем выросли более чем на 20 %, что для людей, как правило, живущих на пенсию или пособие, весьма ощутимо. Речь идет о тех ситуациях, когда люди, которые не в состоянии самостоятельно себя обслуживать, вынуждены пользоваться помощью. Это и содействие в походе в больницу, и доставка пакетов с едой на дом, и уборка помещений, и даже помощь в личной гигиене.

Заодно сменилась и система расчета на некоторые особо востребованные виды соцуслуг. Как рассказала корреспонденту NDNews.ru координатор движения «Доступная среда всем», инвалид-колясочник Ольга Небесная, особо не повезло тем, у кого в семье два человека с ограниченными возможностями. «Раньше для такой семьи все считалось как будто на одного человека. К примеру, сходить в магазин за продуктами – расценки на одного. Сейчас – оплачивают оба, хотя эти продукты доносятся до одной квартиры», – прокомментировала общественник.

О схожей проблеме рассказал житель Екатеринбурга Константин. Его семья – это он, передвигающийся на коляске, супруга-колясочница и их 10-месячный ребенок. Кстати, историю рождения этого ребенка в июне описывали в региональном минздраве с комментарием «уникальные роды приняли в областном перинатальном центре». Теперь у этой семьи проблема, казалось бы, легко решаемая для рядового человека – они не могут полноценно и своевременно прибраться в квартире.

«Мы живем в Академическом, здесь можно выйти из дома, сходить за продуктами, погулять. Основная и самая серьезная проблема – уборка. Мы не можем пыль смахнуть, полы помыть. К нам приходит соцработник, помогает с уборкой. С 1 января подорожали услуги соцработников, если взять нашу ситуацию, то получается, подорожало в 9 раз. И не только из-за тарифов, стали считать по-другому. Если раньше, например, при мытье пола считали по квадратным метрам, то теперь считают по помещениям: кухня одно помещение, туалет два, коридор отдельно и так далее. В итоге. Раньше нам помогали с приборкой раз в месяц, получалось сто с чем-то рублей. За обслуживание в мае прошлого года я заплатил 177 рублей. А теперь у меня прибирают реже, и не во всех комнатах, а только там, где чаще пользуемся, а я заплатил 800 рублей. Хотя убирают на треть меньше», – рассказал Константин.

Для многих инвалидов спектр необходимых услуг гораздо больше, чем только уборка. «Одна из самых серьезных проблем – мы не можем самостоятельно выйти из дома. Например, надо получить рецепт. Его берет соцработник – так как это личная встреча с врачом, это стоит 120 рублей. Теперь считайте: рецепт у терапевта, у невропатолога, у ЛОРа, обычно не к одному врачу требуется. Затем рецепт надо отоварить, это уже другая услуга. Так же с продуктами. Лежачим требуется помощь и в личной гигиене. А просто погулять у нас услуги вообще нет, мне говорили, в 90-е было, но сейчас страна живет лучше, а возможности нет», – рассказала Ольга Небесная. Она также отметила, что в последнем федеральном законе, регулирующем помощь инвалидам, уточнялось, что регионы вправе устанавливать «свои правила», но они не должны ухудшать уже существующее положение.

По словам Ольги Небесной, в некоторых регионах действительно стараются улучшить жизнь инвалидов. Например, в Москве озаботились созданием доступной среды, в Томске приняли программу, по которой жильцы-колясочники могут сменить свои квартиры в старых домах (которые уже не оборудовать пандусами) на жилье в новостройках, разницу в цене доплачивает регион. «Я давно тут предлагаю такую программу. Но у нас ничего такого не делается. Наши региональные законы только ухудшают жизнь инвалидов», – резюмировала общественник.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 20.04.16

В Екатеринбурге ищут мужчину, напавшего на водителя скорой. / В пожаре на Широкореченском кладбище сгорели надгробия. / Паводок атаковал дома 400 жителей Среднего Урала. Из-за наводнения с фермы под Верхотурьем эвакуировали 100 коров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках