российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Беспредел какой-то»: заемщики АИЖК возмущены дополнительными комиссиями

Ипотечные заемщики, чьи займы числились за АИЖК, доведены до точки кипения. Волну негодования вызвали новшества – с недавнего времени им навязывают дополнительную денежную нагрузку в виде комиссий при погашении кредитов. Произошло это на фоне передачи сервиса по сопровождению закладных банку «ВТБ 24». Подробности – в нашем материале.

Как передает корреспондент NDNews.ru, с этого года «ВТБ 24» стал единственным агентом по сопровождению ипотечного портфеля Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) по всей России, выиграв соответствующий госконтракт. Раньше АИЖК разрозненно покупало услуги сотен фирм по всей стране, часть функционала оставалась на самом агентстве, а через банки лишь проводились платежи. Теперь обслуживает ипотеки один «ВТБ 24», которому помимо всего прочего переданы функции партнерской сети АИЖК по выкупу и сопровождению закладных, взысканию задолженностей по кредитам, управлению и реализации недвижимости.

В АИЖК отмечают, что общий портфель ипотечных кредитов составляет 216 тысяч на 220 млрд рублей. Он передавался «ВТБ 24» на сопровождение поэтапно. Этот процесс завершился 1 апреля этого года. И тут выяснился интересный нюанс – закладные банк стал сопровождать за деньги, и фактически дополнительная финансовая нагрузка легла на плечи заемщиков.

Внезапные комиссии

В редакцию нашего агентства обратилось сразу несколько возмущенных читателей – владельцев кредитных квартир, истории которых похожи друг на друга. Вот одна из них. «В 2012 году я взял ипотеку в «Меткомбанке», исправно вносил ежемесячные платежи, более того, стал досрочно погашать кредит. Пару лет назад стало известно, что мою закладную передали в АИЖК. В принципе, ничего фатального не случилось – я так же приходил в офис своего банка и вносил платежи. Но в начале апреля пришло письмо о том, что теперь мой кредит сопровождает «ВТБ 24», – рассказывает ипотечник Семен Святки. – Позвонили из «Меткомбанка», сказали, что теперь по всем вопросам нужно обращаться туда. Хотел внести платеж – он составляет у меня 17 250 рублей, и оказалось, что «ВТБ 24» берет комиссию за перевод».

Сумма комиссии составляет около 1,5% (и не менее 200 рублей). На резонный вопрос, с какой стати необходимо вносить дополнительную плату поверх ипотечного взноса, в кредитной организации сослались на внутренние правила. «Еще раз позвонили из «Меткомбанка», пояснив, что платежи можно в принципе продолжать вносить и им, только за комиссию в 1%, а если оформлю их карту и буду переводить деньги посредством онлайн-сервиса, то за 0,35%. Сказать, что я возмущен, – ничего не сказать. Ведь в моем кредитном договоре ничего про комиссии не сказано! И с этим договором никто почему-то не считается. Беспредел какой-то. Ипотека – и так кабала на долгие годы. И тут на тебе – дополнительная денежная нагрузка», – сетует собеседник NDNews.ru.

Директор САИЖК Александр Комаров не скрывает, что от граждан стали поступать жалобы на новшества, вызванные передачей функций сопровождения закладных «ВТБ 24». Но он говорит, что сам путь направления платежей не изменился. «Деньги по-прежнему поступают на счет АИЖК, поскольку агентство остается владельцем закладных. Поменялся только банк, которому передан сервис по сопровождению кредитов. Вы можете, имея на руках карту любого банка, переводить деньги по своему усмотрению – прямо по реквизитам АИЖК. То есть совсем не обязательно обращаться в «ВТБ 24»», – пояснил NDNews.ru Комаров.

Тарифы в свободном плавании

Однако и здесь заемщики сталкиваются с проблемами. К примеру, теперь уже бывший клиент «Меткомбанка» имеет счет в Сбербанке. Но даже Сбербанк говорит о том, что придется заплатить комиссию за перевод средств по реквизитам АИЖК – 1%. «Получается, никак не избежать дополнительных платежей, и всему виной – передача ипотечных кредитов «ВТБ 24». Банки, которые перестали сотрудничать с заемщиками напрямую, стали вводить комиссии», – говорит Семен Святки.

Господин Комаров, в свою очередь, констатирует, что каждый банк следует своей политике, и повлиять на их плавающие тарифы САИЖК не может. Однако тот же «Меткомбанк», считает собеседник агентства, поступает со своими клиентами, с которыми он изначально заключал кредитные договоры, не совсем корректно. В то же время ведутся переговоры с «ВТБ 24» о том, чтобы создать для ипотечных заемщиков хотя бы льготные тарифы. «23 марта состоялась конференция, на которой с руководством АИЖК обсуждался этот вопрос. Мы надеемся, что эта ситуация разрешится и никакой дискриминации не будет. К тому же мы передали «ВТБ 24» ипотечных договоров на 10 миллиардов рублей. Решение вопроса пока в процессе», – отметил он.

Примечательно, что в соответствии с заключенным соглашением, как пишет газета «Ведомости», ссылаясь на старшего вице-президента «ВТБ 24» Андрея Осипова, только за 2016 год комиссия, которую «ВТБ 24» получит от АИЖК, превысит 1,3 миллиарда рублей. Всего за пять лет «ВТБ 24» сможет получить около 5,3 млрд руб. комиссионного дохода. Выходит, банк и так получает комиссионное вознаграждение от государственной структуры и вдобавок берет комиссии с физических лиц.

Бесплатный вариант – один

Впрочем, избежать комиссий ипотечные заемщики все-таки могут. И пока вариант только один. Как рассказала NDNews.ru начальник отдела сервисного обслуживания САИЖК Индира Улимбекова, у агентства имеется партнерский договор с «МДМ-банком». Если вносить средства просто через кассу банка, комиссия составит 0,8% от платежа. «Но существует еще один вариант. Нужно открыть счет физического лица – это делается бесплатно. И оформить интернет-банк. Это тоже бесплатно. После этого можно в офисах «МДМ-банка» вносить средства на свой счет, а уже через интернет-банк самостоятельно переводить их по реквизитам АИЖК. Никаких комиссий взиматься не будет. Но ответственность по самому переводу в данном случае лежит на самом заемщике. Это пока что единственный бесплатный вариант погашения ипотечных кредитов. Банк еще предлагает оформление карт, но это предполагает дополнительные расходы на их обслуживание», – пояснила представитель АИЖК.

Наряду с этим можно еще обязать работодателя платить за сотрудника ипотеку путем перечисления средств с его зарплатной карты. Но в каждом конкретном случае необходимо для начала изучить тарифы, которые применяются к юридическим лицам. «А так, пока мы переживаем переходный период в связи с передачей сервиса по сопровождению закладных банку «ВТБ 24», заемщикам (не клиентам «МДМ-банка») придется оплачивать комиссии. В разных банках, кстати, они разные. В Сбербанке, например, – одни из самых высоких. Но есть и пониженные тарифы. К слову, «СКБ-банк», вроде, берет всего около 30-35 рублей. Так или иначе, мы призываем граждан в случае возникновения любых вопросов обращаться к нам», – заключила Улимбекова.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 20.04.16

Павел Астахов пригрозил Евгению Куйвашеву отставкой. / Минтруд РФ внес Свердловскую область в антилидеры по росту безработицы (СКРИН). / Первомай в Екатеринбурге может вылиться в массовые столкновения. Из-за решений «Единой России» и губернаторского департамента безопасности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках