российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«ВТБ 24» пересмотрит политику в отношении ипотечников, доставшихся от АИЖК Заявление банка в ответ на публикацию NDNews.ru

Банкиры отреагировали на публикацию нашего агентства о проблемах заемщиков, возникших на фоне передачи «ВТБ 24» ипотечного портфеля АИЖК. В кредитном учреждении заявляют, что занимаются исключительно сопровождением кредитов агентства, не навязывая дополнительные комиссии, но в то же время обсуждают пересмотр политики в отношении ипотечников.

Напомним, с этого года «ВТБ 24» стал единственным агентом по сопровождению всего портфеля ипотечных кредитов Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) по всей России (всего – около 216 тысяч единиц на 220 млрд рублей). Процесс передачи завершился 1 апреля этого года. Тут же некоторые банки, в свое время отдавшие АИЖК закладные, но продолжавшие обслуживать граждан, изначально заключивших с ними кредитные договоры, оповестили клиентов о введении комиссий на погашение займов. Так, «Меткомбанк» объявил об обязательном вознаграждении в размере от 0,35% до 1% при осуществлении расчетно-кассовых операций, хотя до этого всех своих ипотечников обслуживал бесплатно. Следуя логике, граждане ринулись в «ВТБ 24» в надежде внести без дополнительных сумм ежемесячные платежи. Но оказалось, что «ВТБ 24» также берет комиссии за переводы (не менее 200 рублей).

«Сказать, что я возмущен, – ничего не сказать. В моем кредитном договоре ничего про комиссии не сказано! И с этим договором никто теперь не считается. Беспредел какой-то. Ипотека и так кабала на долгие годы. И тут на тебе – дополнительная финансовая нагрузка», – подмечали в разговоре с корреспондентами нашего агентства жители Екатеринбурга, считая как минимум не справедливыми, а может быть, даже незаконными, платежи сверх ипотечных.

Сегодня «ВТБ 24» обратился в редакцию NDNews.ru с официальным письмом. В нем говорится о том, что банк не навязывает ипотечным заемщикам АИЖК дополнительные комиссии. «Прием «ВТБ 24» сопровождения кредитов АИЖК никак прямо не влиял на сервис платежей, который был у АИЖК, – через кого платить, остается выбором клиента, – сообщил нашему агентству пресс-секретарь ПАО «ВТБ 24» в УрФО Андрей Бочаров. – «ВТБ 24» принял согласно заключенному с АИЖК договору функции сопровождения ипотечных кредитов АИЖК, не включающие прием платежей. Платежи по ипотечному кредиту заемщики АИЖК осуществляют в пользу агентства согласно ранее действующему в АИЖК порядку, и такие платежи, как правило, производятся платно».

Банкиры добавляют, что на сайте АИЖК заемщики могут найти всю необходимую информацию с перечнем счетов агентства, на которые может быть совершен платеж. Размер комиссии за перевод для клиента зависит от выбранного способа осуществления платежа и банка. При этом клиент имеет возможность воспользоваться услугами любого банка, по своему выбору, независимо от того, какая организация является агентом по сопровождению. Соответственно, в случае желания клиента сделать перевод в пользу АИЖК через «ВТБ 24», он будет произведен по стандартным тарифам банка.

Директор САИЖК Александр Комаров ранее не скрывал, что к ним начали поступать обращения граждан в связи с новшествами, вызванными передачей функций сопровождения закладных «ВТБ 24». Однако напоминал, что путь направления платежей не изменился: средства, как и ранее, поступают на счет АИЖК, так как агентство остается владельцем закладных. «Поменялся только банк, которому передан сервис по сопровождению кредитов. Вы можете, имея на руках карту любого банка, переводить деньги по своему усмотрению – прямо по реквизитам АИЖК. То есть совсем не обязательно обращаться в «ВТБ 24», – пояснял NDNews.ru Комаров.

Но, как выяснилось, в Екатеринбурге есть только один банк, через который можно бесплатно перевести деньги АИЖК (чего и добиваются сейчас заемщики) – это «МДМ-банк». Собственно, именно в этом кредитном учреждении держит свой счет АИЖК. Процесс безвозмездного погашения ипотечного кредита наше агентство, основываясь на словах сотрудников САИЖК, описывало накануне. Все остальные представленные в уральской столице банки, хоть 10-20 рублей, но берут в качестве комиссии за переводы САИЖК. Тот же Сбербанк, например, взимает 1% за перевод.

Как передает корреспондент NDNews.ru, позиция «ВТБ 24» в этом смысле понятна. Если говорить проще – взяли портфель закладных у АИЖК и стали их сопровождать. Свои тарифы, в том числе по переводам другим банкам, не изменили. Но кажется справедливым, если бы при заключении государственного контракта между АИЖК и «ВТБ 24» в документе был прописан важный момент: не взимать комиссий за переводы с ипотечников АИЖК. К тому же, как ранее заявлял старший вице-президент «ВТБ 24» Андрей Осипов, только за 2016 год комиссия, которую «ВТБ 24» получит от АИЖК, превысит 1,3 миллиарда рублей. Всего за пять лет «ВТБ 24» сможет получить около 5,3 млрд руб. комиссионного дохода. Выходит, банк и так получает комиссионное вознаграждение от государственной структуры.

На это в «ВТБ 24» говорят, что сейчас обсуждают пересмотр политики в отношении ипотечников.

«Принимая во внимание, что клиенту будет удобнее решать все вопросы по ипотечному кредиту в одной кредитной организации, вне зависимости от того, входит ли данный вопрос в функционал сопровождения ипотечного портфеля, «ВТБ 24» в настоящее время рассматривает вопрос специального комплексного предложения заемщикам АИЖК по расчетно-кассовому обслуживанию, включая переводы в пользу АИЖК», – заключают в банке.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 21.04.16

Спектакли про роль матки в обществе и секс-знакомства поставят в Екатеринбурге. / Путин поручил перейти на натуральную форму возмещения по ОСАГО. / Долгожданный фильм-катастрофа «Экипаж», датская драма про коммуну и комедия про Элвиса с Никсоном (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках