российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ДПС сможет отключать двигатель у преследуемого автомобиля

ГИБДД в ближайшие годы получит принципиально новый способ борьбы с угонщиками и нарушителями ПДД: полицейские смогут дистанционно отключать зажигание у преследуемого автомобиля.

Как передает корреспондент NDNews.ru, эту возможность предоставит система ЭРА-ГЛОНАСС, оборудование которой с 2017 года станет обязательным для всех новых машин, выпускающихся в обращение на территории стран Таможенного союза. Расширение ее функционала обсудили на заседании межведомственной рабочей группы, проходившем в Зеленограде на предприятии «Ангстрем-Т». Основная тема совещания касалась возможности изготовления бортового терминала ЭРА-ГЛОНАСС из российских комплектующих, пишет газета «Известия». В процессе обсуждения облика перспективного устройства речь шла и о новых сервисах системы, которая сейчас выполняет только основную свою функцию: передачу сигнала об аварии с установлением точных координат инцидента и организацию связи между диспетчером и пассажирами попавшего в аварию авто.

Возможность связи с любым авто, оборудованным ЭРА-ГЛОНАСС, обеспечивает и возможность дистанционного управления машиной. Опция отключения зажигания реализована во многих противоугонных системах: сигнал может быть подан со спутника, или через сотовые сети, как осуществляется коммуникация в ЭРА-ГЛОНАСС. Когда такими системами будут оборудованы все автомобили, принципиально расширятся возможности контроля. Поэтому в Зеленограде речь шла не только об отключении двигателя у нарушителя, но и об установлении тотального контроля за соблюдением ПДД. Благодаря ЭРА-ГЛОНАСС траектория движения транспортного средства будет записываться с высокой точностью: к 2020 году точность измерений ГЛОНАСС должна составить 50 см. Это значит, что нарушителей, выезжающих для обгона на встречную полосу, в скором времени совсем не обязательно будет ловить на месте нарушения – доказательством вины послужат данные с сервера ЭРА-ГЛОНАСС.

На создание ЭРА-ГЛОНАСС в 2011-2013 годах было затрачено 3,9 млрд рублей из федерального бюджета. В создании поучаствовали многие российские компании. Ядро системы – навигационно-информационную платформу – создала российская компания Luxoft. Поставкой «железа» и интеграцией занимались «Техносерв» и «ЭнВижн». Площадки под оборудование предоставили «Ростелеком» и «МегаФон», каналы связи арендованы у «ВымпелКома», «МегаФона», МТС и «Ростелекома». В штатном режиме ЭРА заработала с 1 января 2016 года – к этому времени автопроизводители уже начали выпуск машин со встроенными бортовыми терминалами.

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 21.04.16

Старейший горно-обогатительный комбинат Свердловской области сокращает рабочую неделю. / Прокуратура проверит эффективность борьбы с паводком в Ирбите. / В Верхотурье затоплено более 60 дворов. Введен режим ЧС (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках