российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге развели маршруты «Монстрации» и православных

Областные чиновники сегодня согласовали проведение «Монстрации» – молодежного шествия с абсурдными лозунгами. Правда, организатору акции рекомендовали подкорректировать маршрут, чтобы избежать встречи с православными екатеринбуржцами, которые в это же время будут совершать пасхальный крестный ход, передает корреспондент NDNews.ru.

Местом встречи екатеринбургских монстрантов, как и прежде, станет фонтан около Театра Драмы. Сбор участников назначен в 14.00, движение колонны начнется в 15.00, а завершится мероприятие в 17.30 около ТРЦ «Гринвич». Ожидается, что в пародийном первомайском шествии примет участие порядка 200 человек. Как рассказал организатор акции Семен Чирков, из первоначального маршрута по просьбе полиции был исключен участок прохода колонны по проспекту Ленина со стороны «Пассажа». Силовики предупредили, что в это время там будет проходить крестный ход: «Зачем вам встречаться?».

Отметим, что традиционно на Пасху, которая в этом году выпадает на День весны и труда, верующие в Екатеринбурге совершают шествие от Свято-Троицкого монастыря до Храма-на-Крови. Крестный ход начинается после вечернего богослужения, которое состоится 1 мая в 16.00. Поскольку религиозное шествие обычно собирает несколько тысяч людей, ГИБДД заблаговременно перекрывает для движения центральные улицы.

Стоит добавить, что в данном случае опасения правоохранителей не напрасны. Например, в Новосибирске у идеологов «Монстрации» возникли проблемы с согласованием маршрута акции из-за протеста православных активистов, которых оскорбил лозунг «Ад наш». В других городах России власти пошли еще дальше. Так, в Сургуте и на территории Крыма из-за Пасхи и вовсе отменили все первомайские демонстрации, хотя представители РПЦ высказывались, что не поддерживают подобные решения муниципалитетов.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 22.04.16

Свердловская область получит 3 млрд федеральных денег на дороги: максимум по стране. / Власти Ирбита получили нагоняй от прокуратуры за паводок – первые итоги инспекции. / В Асбесте начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями пьяный гонялся с ружьем за соседями (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках