российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В отношении полицейских из ОП №5 возбуждено уголовное дело за избиение задержанного

Ленинский следственный отдел СУ СК РФ по Свердловской области возбудил уголовное дело в отношении полицейских, избивших задержанного в оружейной комнате.

Как сообщает copwatch.ru, 28-летний Дмитрий М. следователем уже признан потерпевшим. Согласно документу (имеется в распоряжении редакции) 18 апреля этого года в период с 04:00 до 04:30 неустановленные сотрудники полиции нанесли потерпевшему побои – на теле остались множественные кровоподтеки и ссадины. Задержанного избили в оружейной комнате, поскольку в ней не установлено видеооборудование. Городская прокуратура внесла представление УМВД по г. Екатеринбургу за неудовлетворительную работу дежурной части о представлении уведомлено ГУ МВД по Свердловской области.

По факту избиения возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 286 («Превышение должностных полномочий»).

В ГУ МВД по Свердловской области сообщили, что в результате проверки, проведенной ОРЧ СБ главного управления, вины сотрудников полиции в нанесении побоев данным гражданам не усмотрено. Установлено, что телесные повреждения они получили ранее, еще до приезда сотрудников ОВД на место происшествия. Поэтому руководством ГУ МВД России по Свердловской области и общественным советом принято решение об оказании правовой и консультационной помощи полицейским. Следственным органам будет оказано всевозможное содействие в установлении истины.

«В связи с создавшейся ситуацией вызывает интерес личность гражданина, снявшего видео, которое и послужило основанием для возбуждения уголовного дела, – говорится в сообщении ГУ МВД. – В ночь с 17 на 18.03.2016 около дома № 212 по ул. Московской инспекторами ДПС за нарушение скоростного режима был остановлен автомобиль «Тойота Камри» под управлением мужчины 1984 г.р. На предложение инспектора ДПС покинуть свой автомобиль для оформления административного материала гражданин ответил отказом. В ходе досмотра автомобиля в присутствии понятых был обнаружен и изъят нож, имеющий признаки холодного оружия. Водитель был недоволен сложившейся ситуацией, провоцировал сотрудников ДПС ГИБДД на конфликт, высказывался в их присутствии о том, что он этого так не оставит, обещая отомстить им.

После изъятия ножа примерно в 01:30 часов 18.03.2016 мужчина был доставлен в ОП № 5 УМВД России по г. Екатеринбургу для окончательного оформления выявленных нарушений. Его провели в дежурную часть ОП № 5, где оставили в коридоре. В этом же коридоре находились два брата, оба были в состоянии сильного алкогольного опьянения, в ту ночь они были доставлены в дежурную часть ОП № 5 из развлекательного заведения.

С помощью своего мобильного телефона гражданин сделал видеозапись, на которой отражено оказание одним из братьев сопротивления сотрудниками полиции, которые собирались его проводить в одно из помещений дежурной части ОП № 5. Затем он снял, как мужчина лежит на полу помещения дежурной части ОП № 5, рядом с ним имеются следы крови. На этой записи водитель «Камри» задает вопросы о том, зачем сотрудники полиции нанесли лежавшему мужчине телесные повреждения. Однако пройти опрос с помощью полиграфа гражданин, снимавший видео, отказался, высказывая угрозы в адрес сотрудников полиции.

В ходе проверки установлено, что водитель «Тойота Камри» 18.07.2013 Свердловским областным судом был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 212 УК РФ («Организация массовых беспорядков в пос. Сагра Верхнепышминского района Свердловской области»), ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца. Освобожден 03.09.2013 по отбытии наказания».

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 25.04.16

Дополнение к анонсам. / Координатор «РосПил-УрФО» Екатерина Петрова заявила о депутатских амбициях (ФОТО). / Кролики-арестанты, полгода прожившие в Кольцово, вернулись к хозяйке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках