российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Участника беспорядков в Сагре, обвинившего силовиков в избиении задержанного, уличили в клевете

В Екатеринбурге получила развязку история о якобы произошедшем избиении полицейскими задержанного мужчины в оружейной комнате ОП №5. Проверка показала, что силовиков оговорил участник беспорядков в Сагре.

Как передает корреспондент NDNews.ru, инцидент произошел в ночь с 17 на 18 апреля этого года. На улице Московской гаишники остановили автомобиль Toyota Camry. Водитель – мужчина 1984 года рождения – отказался выйти из салона для составления штрафного протокола за превышение скорости. Инспекторы решили досмотреть иномарку и нашли внутри охотничий нож, документов на который не оказалось. Шофера, начавшего конфликтовать с сотрудниками ДПС и обещавшего отомстить им за испорченное настроение, доставили в ОП №5 для оформления выявленных нарушений. И, как позже выяснилось, пока он ждал своей очереди в коридоре, успел снять видео, которое выложил в интернет. Из записи, сделанной на сотовый телефон, следовало, что силовики избили в ту ночь одного из братьев-близнецов, доставленных в отдел полиции за дебош в ночном клубе «Подземка». Автомобилист снял, как мужчина с синяками лежит на полу, рядом – следы крови. Произошло избиение это якобы в оружейной комнате, где нет камер видеонаблюдения.

Ленинский следственный отдел СУ СК России по Свердловской области возбудил по факту происшествия уголовное дело по части 3 ст. 286 («Превышение должностных полномочий»).

Свою проверку начали сотрудники ОРЧ СБ областного полицейского главка. Проведенные мероприятия показали, что упомянутых в видео силовиков оговорили.

«В ОП №5 действительно находились два брата-близнеца, оба в состоянии сильного алкогольного опьянения. Автомобилист предложил им «кончить ментов», отомстить за испорченный вечер. Они обменялись контактами, чтобы скоординировать дальнейшие действия по дискредитации представителей власти, а затем неоднократно созванивались, – отмечают в ведомстве. – Так появились сначала весьма тенденциозные публикации в прессе, а затем и заявление, написанное псевдопотерпевшим в Следственный комитет о причинении ему инспекторами ДПС и бойцами ОВО телесных повреждений».

Одного из братьев силовикам на самом деле пришлось утихомиривать в отделе. Мужчина начал крыть матом всех, сопротивляться, поэтому на него надели наручники и отвели в помещение подальше от родственника «Там мужчина сообщил, что все осознал, после чего был освобожден от спецсредств. Помещение оказалось пустое, стоять доставленный ввиду опьянения был не в состоянии. На вопрос, вызвать ли ему медиков для оказания помощи, мужчина ответил отказом и остался лежать на полу», – добавляют в главке.

Все упомянутые в заявлении «потерпевшего» полицейские прошли исследование на полиграфе, которое подтвердило их невиновность. Сама же «жертва полицейского произвола» и его «помощники» проходить «детектор лжи» отказались.

В результате факт избиения задержанного установлен не был. Установлено, что телесные повреждения братья-близнецы получили ранее, еще до приезда сотрудников ОВД на место происшествия. В итоге уголовное дело против инспекторов ДПС и бойцов вневедомственной охраны было прекращено за отсутствием в их действиях состава преступления, – указывают в ГУ МВД области.

В областном полицейском главке заостряют внимание на авторе видео. Им оказался участник массовых беспорядков в Сагре летом 2011 года, причем, как отмечают силовики, – «один из самых подготовленных и активных членов группы», отправившейся в населенный пункт на разборки. В 2013-м он был признан виновным, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца. В ведомстве считают, что события тех лет и стали возможным мотивом для оговора правоохранителей из отдела полиции №5. Теперь мужчине грозит новое уголовное дело – за оскорбление и клевету в отношении представителей власти.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 20.10.16

Профессионалы УВЗ примут участие в чемпионате сквозных рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech. / Уральцы, имеющие две работы, стали чаще мечтать о третьей. / Бюджетный комитет попросит Счетную палату оценить долговую политику Кулаченко. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках