российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Единой России» пришлось подписывать предвыборное соглашение только с партиями-«лилипутами» – парламентская оппозиция отказалась

Все три основные оппозиционные партии – КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» – отказались сегодня подписать «Декларацию об ответственности перед избирателями», которую неофициально называют «соглашением о честных выборах». Оппозиционеры заявили, что подписание документа в существующей редакции приведет лишь к легитимизации как бывших, так и будущих нарушений со стороны «Единой России». В результате подписи под документом поставили только свердловское отделение «ЕР» в лице Виктора Шептия и около десятка малых политических партий, практически не известных на территории региона.

Открывая заседание, губернатор Евгений Куйвашев традиционно заявил, что «свердловская экономика прошла этап адаптации к новым экономическим условиям и демонстрирует устойчивый рост», и подчеркнул, что для дальнейшего процветания необходима в том числе и политическая стабильность, для чего нужно, чтобы все партии отвечали за свои обещания, особенно перед выборами. Его подержала член рабочей группы, представитель Народной партии «За женщин России» Галина Ерёмина, которая добавила, что партиям надо избегать «обещаний, исполнение которых невозможно».

Первым из представителей парламентских партий взял слово либерал-демократ Вадим Аверьянов, который отметил, что «в целом текст хороший, взвешенный, не вызывает отторжения, но есть моменты, которые явно относятся только к одной из присутствующих партий, а именно – «Единой России». Партиец пояснил, что говорит прежде всего об административном ресурсе. «Вы заняли все пространство в политической жизни области, – подчеркнул он. – На выборах в Реже явно палку перегнули – из 20 мандатов вам досталось 17». Аверьянов также напомнил, что 17 марта в Реже был сорван митинг ЛДПР в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией, а активист Антон Безденежных был задержан полицией. «Практически одновременно был арестован Иван Обухов (бывший координатор СРО ЛДПР, – прим. NDNews.ru)», – добавил он.

Аверьянов также припомнил единороссам попытку «монополизации» Первомая и засилье их рекламных щитов на свердловских трассах. «Мы считаем, что подписание декларации придаст легитимность тем нарушениям, которые были и которые ещё будут, поэтому подписывать эту замечательную декларацию мы не будем», – резюмировал «жириновец».

«Это тоже позиция, спасибо, что высказали», – невесело прокомментировал губернатор.

Эсер Дмитрий Ионин сделал акцент на том, что партиям предлагают подписать фактически соглашение «За честные выборы», но «возможность сделать «нечестные» есть только у одной партии». «Наверняка многие партии уже столкнулись со случаями давления на кандидатов. Кроме того, у «Единой России» монополия на телевидение. У нас два года выходил телепроект «Справедливое ЖКХ», который носил не политический, а социальный характер. Но теперь телеканалы нам заявили что это время нужно «Единой России». Если вы хотите за наш счёт это легитимизировать, то мы подписывать не будем. Рекомендуем «Единой России» самой с собой его подписать», – заявил Ионин.

Поддержал коллег и первый секретарь свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев. «Мы знаем, кто и как нарушает закон во время выборов, – заявил он. – Преследования и задержания у нас недавно тоже были. В таких условиях подписывать декларации – это лить воду на мельницу «Единой России», и мы в этом участвовать не будем».

Лидер свердловских единороссов Виктор Шептий с высказанными аргументами не согласился, заявив, что никакого административного ресурса в Реже не было. «ЛДПР в Реже выдвинула 20 человек на 20 мандатов, раз никого из них не выбрали – значит, люди проголосовали за другую программу», – заявил он.

Евгений Куйвашев, в свою очередь, обвинил «другие» партии в том, что и они тоже «грешат»: «И сто грамм налить могут, и митинг незаконный провести, кто-то и другим ресурсом пользуется, – перечислил губернатор. – Дело не в этом, я не хочу вдаваться в полемику. Нежелание подписаться – это отказ от конструктивной работы со всей властью, и так это расценят все. Те партии, которые подпишут декларацию, вполне могут об этом заявить. А кто нет – значит, они не согласны с тем, что тут написано. Тех, кто подпишет, я искренне благодарю и прошу донести вашу позицию до каждого члена вашей партии, скажите всем, это будет и правильно, и демократично». Губернатор также выразил надежду, что остальные партии все же присоединятся к декларации позже, и предложил вносить предложения и дополнения.

В результате декларацию сегодня подписали свердловские отделения следующих партий и общественных организаций: «Единая Россия»; партия «Великое Отечество»; Народная партия за женщин России; ФПСО; «Гражданская сила»; Экологическая партия «Зеленые»; «Родина»; Аграрная партия; Партия защиты бизнеса и предпринимательства; Партия пенсионеров (не путать с Партией пенсионеров за справедливость Евгения Артюха, – прим. NDNews.ru); «Женский диалог»; «Молодая Россия»; «Возрождение аграрной России»; Демократическая правовая Россия; «Защитники Отечества»; Партия ветеранов.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 26.04.16

Евгений Липович объяснил гордуме, почему Екатеринбург весной тонет в грязи. / На Качканарском ГОКе снова волнения из-за зарплаты. К проблеме подключается полпред президента. / Алексей Пьянков прокомментировал обыски – на его брифинг попали только «дружественные» СМИ (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках