российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Земляные работы на улице Горького приостановлены из-за странной находки (ФОТО) Специалисты по охране памятников будут исследовать обнаруженное подземное помещение

Екатеринбург, Апрель 27 (Новый День – Новый Регион, Таисья Юсупова, Александр Саливанчук) раскопочные работы, которые велись на улице Горького за усадьбой купцов Рязановых, в настоящий момент приостановлены. Как ранее сообщал NDNews.ru, сегодня при проведении земляных работ строители наткнулись на помещение, расположенное в земле. Одна из версий, прозвучавших в связи с находкой – что это может быть подземный ход, который, по легенде, связывал малую и большую усадьбы купцов Рязановых, расположенных через улицу. Представители нескольких СМИ сообщили о находке в Центр государственной охраны памятников, и их представители выехали на место.

Как сообщил агентству руководитель департамента девелопмента компании-застройщика «Тэн» Юрий Романович, прибывшие специалисты осмотрели находку вместе со строителями. По внешнему виду подземное строение напоминает холодный подвал сарая. Балки, по словам представителя застройщика, предположительно из горячей катанки, и облицовочная плитка напоминает поствоенное время. «Скорее всего, холодный подвал сарая соседнего дома, не обозначенный на картах и выкипировках», – предположил собеседник.

Земляные работы в месте раскопок прекращены. Как пояснил Юрий Романович, эта площадка по плану строительства предполагалась для возведения зоны отдыха и она находится немного в стороне от строительства дома, поэтому основная стройка будет продолжена. «Площадку мы обнесем ограждением – пусть специалисты выясняют подробности», – пообещал представитель застройщика.

Однако сегодня вечером в «Управлении по государственной охране объектов культурного наследия» вынесли предписание о полной приостановке строительной деятельности на данном объекте. Как пояснили в ведомстве, территория требует полной проверки и осмотра специалистами. По срокам это может занять от недели до нескольких месяцев.

Нужно отметить, что рабочие тщательно подготовили площадку для исследования – сровняли раскопки с землей.

Строители обнаружили странный объект

Екатеринбург. Другие новости 27.04.16

Из-за репетиции парада Победы вечером перекроют центр Екатеринбурга. / Туристов, планирующих летний отдых в Европе, просят подавать документы на визы заранее. / Отставка Куйвашева не за горами?. Задержание Пьянкова может означать конец «неприкосновенности» губернатора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках