российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В селе Ключики в честь Дня Победы проведут два митинга: официальный 8 мая и общественный – 9-го

В селе Ключики определили дату празднования Дня Победы. По решению общественного совета официальные мероприятия будут проводить, как и в прошлые годы, – 8 мая. А 9 мая состоится общественный митинг, в котором могут принять участие все желающие. «Решение окончательное, принятое путем голосования, менять мы его не будем», – заявили в сельской администрации.

Напомним, скандал вокруг села Ключики разгорелся после того, как федеральный телеканал показал сюжет о том, что власти поселения запрещают жителям праздновать День Победы 9 мая, настаивая на торжествах на день раньше – 8 мая. При этом некоторые местные жители выражают несогласие и требуют перенести празднования на 9-е, но власти отказываются. В частности, речь идет о местном активисте Андрее Хохрякове. По его словам, он в 2015 году устроил в селе День Победы 9 мая, за что был смещен с должности директора местной школы и понижен до физрука.

Как рассказали NDNews.ru жители села Ключики, в телевизионном сюжете и последовавших за ним публикациях проблема была показана однобоко и не совсем корректно. В действительности же много лет назад сами ветераны Великой Отечественной войны обращались к уже бывшему главе села с просьбой проводить местный митинг 8 числа. Потому что 9 мая они ездили на парад в Красноуфимск и на могилы к родственникам в соседние села, поскольку кладбища в Ключиках нет. Эти традиции сохранились среди некоторых сельчан и сегодня, поэтому не все согласны с Андреем Хохряковым, который желает проводить официальные мероприятия в селе 9 мая.

В итоге вопрос о дате проведения митинга в честь Дня Победы был рассмотрен накануне на собрании общественного совета села Ключики, в состав которого входят представители местных организаций, магазинов, школы, библиотеки, агрофермы и так далее. Андрей Хохряков также присутствовал на собрании и принимал участие в голосовании. В итоге большинство членов совета проголосовало за то, чтобы оставить все как есть: проводить митинг в честь Дня Победы вечером 8 мая. Тогда же пройдет и школьный концерт. При этом сельская администрация пошла навстречу Хохрякову и дала добро на проведение еще одного митинга – общественного – непосредственно 9 мая.

«Голосование было, большинство выбрали датой 8 мая, как и было заведено много лет. На собрании общественного совета Андрей Хохряков согласился с тем, что можно провести два митинга – и 8, и 9 мая. Но мы уверены, что он и дальше будет продолжать писать на нас жалобы. Но решение принято и мы не будем его менять», – рассказал NDNews.ru глава села Ключики Александр Коновалов.

В свою очередь Андрей Хохряков уже отправил письмо в свердловской отделение Общероссийского народного фронта. Он указывает на то, что голосование было не совсем честным, поскольку в нем участвовали несколько человек, которые не являются жителями села.

«Вместо конструктивного диалога по вопросу празднования и обязанности органов местного самоуправления организовывать празднования, заседание свелось грубому выражению недовольства действиями части населения села, которая придерживается даты проведения 9 мая. Некоторые наши замечания по процедуре голосования, а также по составу участников (изначально были приглашены по 2 чел. от организаций с лояльным мнением за 8 мая, а жители, которые за 9 мая по 1 чел от организации) общественного совета были учтены и проявились в том, что если мы захотим, то можем проводить 9 мая митинг для желающих жителей села, а в случае необходимости по нашей просьбе будет оказана вся необходимая помощь от работников клуба и школы. Однако все традиционные официальные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы в ВОВ (митинг, Бессмертный полк) будут проведены без изменений 8 мая в 18:00. От обязанности организовывать празднования Дня Победы в ВОВ 9 мая в с. Ключики представители органов власти отказались (только оказывать содействие желающим организаторам). Эту же позицию поддержал глава муниципалитета Ряписов О.В., одновременно предложив составить план по выходу из сложившейся ситуации в течении 2016 г», – говорится в письме Хохрякова.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 28.04.16

Стали известны имена тех, кому изберут меру пресечения вместе с Пьянковым (ФОТО). Это чиновники и «похоронщики» со связями в АП и исполкоме ОНФ. / В Туринске паводковые воды затопили трансформаторную подстанцию. / С 31 мая РЖД запустит ежедневный экспресс Екатеринбург – Челябинск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках