российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура предупредила власти села Ключики о недопустимости празднования Дня Победы 8 мая

Красноуфимская прокуратура после публикаций в СМИ провела проверку исполнения законодательства о воинской славе в поселке Ключики, где День Победы уже много лет празднуют 8 мая. Главе села было объявлено предостережение о недопустимости нарушения федерального законодательства. Ситуация по празднованию Дня Победы остается на контроле прокуратуры.

Напомним, скандал вокруг села Ключики разгорелся после того, как федеральный телеканал показал сюжет о том, что власти поселения запрещают жителям праздновать День Победы 9 мая, настаивая на торжествах на день раньше – 8 мая. При этом некоторые местные жители выражают несогласие и требуют перенести празднования на 9-е, но власти отказываются.

По настоянию активиста Андрея Хохрякова накануне было проведении голосования членов общественного совета села Ключики. В результате большинство голосов было отдано за празднование Дня Победы 8 мая. Глава Ключиков Александр Коновалов предложил дополнительно устроить общественный митинг 9 мая – для всех, кто не согласен с таким решением.

Однако празднованием Дня Победы в селе уже успела заинтересоваться прокуратура, которая провела свою проверку исполнения законодательства о воинской славе.

«Установлено, что праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на протяжении многих лет проводятся в с. Ключики 8 мая. В соответствии с ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» в России устанавливаются дни воинской славы, в их числе 9 мая – День Победы. Порядок проведения дней воинской славы России и мероприятий, посвященных памятным датам России, устанавливается Правительством РФ. Нарушение установленного порядка, выразившегося в проведении торжественных культурно-массовых мероприятий для жителей села Ключики накануне установленного федеральным законодательством дня и вопреки их воле, недопустимо», – говорится в сообщении на сайте прокуратуры Свердловской области.

По результатам проверки прокуратура объявила начальнику территориального отдела администрации МО Красноуфимский округ предостережение о недопустимости нарушения федерального законодательства о воинской славе.

Ситуация в селе Ключики Красноуфимского района по проведению мероприятий, посвященных Дню Победы, остается на контроле органов прокуратуры Свердловской области.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 28.04.16

Джулию Робертс, Чехова, Гитлера и Баскова покажут в кино на этой неделе (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / «Урал-2018» прокомментировал обыски: мы сами об этом попросили. / Из-за отключения света на Ботанике не работают магазины и детсады, стоят троллейбусы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках