российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ФЗ-44 стал помехой в обучении чиновников: на госзакупках порой выигрывают компании, не способные ничему научить

Вопросы качества подготовки кадров для органов госвласти и МСУ на Урале сегодня обсудили в стенах уральского института управления РАНХиГС. Совещание возглавили полномочный представитель президента по УрФО Игорь Холманских и ректор Российской академии госслужбы Владимир Мау. Как выяснилось, наиболее распространенная проблема в переподготовке чиновников кроется в механизме федерального закона «О госзакупках» и попустительском отношении к образованию госслужащих самих органов власти.

Как передает корреспондент NDNews.ru, по закону, выбор компаний проходит по конкурсу, но нередко заказчик относится формально к проведению тендеров и результатам обучения. «Иногда бывает так, что за счет низкой цены конкурс выигрывают малоизвестные организации. Они предоставляют для обучения несколько арендованных комнат, а преподавателей привлекают со стороны. О каком качестве образования в этих обстоятельствах можно говорить? Также нередки случаи, когда обучение госслужащих производят известные, но не профильные вузы. Никому ведь не придет в голову обучать маркшейдеров в театральном институте? Так почему же к переподготовке кадров мы должны относиться по-другому», – заявил Игорь Холманских.

Новый ректор уральского института Российской академии госслужбы Александр Александров привел примеры такого демпинга. По его словам, в Ноябрьске конкурс на переподготовку муниципальных служащих выиграла некая фирма «Интербридж консалтинг», сфера деятельности которой указана как туризм. Компания победила в тендере, потому что занизила цену контракта в 5 раз, что соответствует норме ФЗ-44, но о качестве обучения говорить не приходится.

Чтобы решить проблему жульничества в образовании госслужащих, специалисты предлагают ограничить пул участников конкурсов, а также усилить контроль со стороны заказчика. Как отметил Игорь Холманских, органы власти должны быть в курсе, какие учебные программы проходят их будущие сотрудники, и какие специалисты дают им знания.

Ректор российской академии госслужбы Владимир Мау в свою очередь рассказал о новых программах обучения чиновников. В последние пять лет вуз выстроил трехступенчатую систему образования – высший кадровый резерв, базовый и перспективный. К ним дополняется профессиональная диагностика госслужащих. «Эта методика интересна тем, что «заточена» на работников государственной и муниципальной службы с акцентом на развитие личностных качеств. Это не о том, почему ты дурак, а о том, что ты неплохой, но можешь стать еще лучше», – пояснил Владимир Мау.

Также он отметил, что в мае будут запущены программы обучения управленческому мастерству по развитию инвестиционной привлекательности регионов. В проекте будут участвовать Свердловская, Челябинская, Тюменская области и ХМАО. В обучении будут участвовать представители лучших западных бизнес-школ, а после окончания курса выпускники должны написать собственные программы по привлечению инвестиций. Кроме того, в академии рассматриваются образовательные программы по развитию моногородов и управленческие проекты для социальной сферы.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 28.04.16

«Академический-2» станет самым зеленым районом Екатеринбурга (ФОТО). В администрации города рассмотрели обновленную концепцию застройки. / Гиганты пивоварения жаждут налоговых льгот и намекают на возможные сокращения. / В Туринском округе затопило еще почти 40 подворий, люди эвакуируются (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках