российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В полицию Верхней Пышмы из мечети доставлено несколько сотен человек – подробности (ФОТО, ВИДЕО)

Число прихожан верхнепышминской мечети, которые были доставлены в полицию, исчисляется сотнями. Правоохранители отмечают что все граждане доставлены в рамках проверки соблюдения миграционного законодательства. Съемочная группа NDNews выяснила подробности происходившего сегодня в Верхней Пышме.

Как уже сообщалось, операция в Медной мечети (мечети имама Исмаила Аль-Бухари) на Октябрьской, 36 в Верхней Пышме началась сегодня днем. К зданию подъехали полицейские, ОМОН, сотрудники ФСБ, а также несколько автобусов, в которые впоследствии посадили прихожан мечети и отправили в отдел полиции. Как рассказали корреспондентам NDNews непосредственные участники событий, в начале намаза в мечеть вошли представители силовых органов, поговорили с имамом и вышли. Намаз прошел в обычном режиме. Собеседники агентства подчеркивали, что пятничный намаз имеет особое значение для мусульман и народу в мечети собралось, с их слов, не менее 1000 человек. После окончания намаза всех присутствующих начали проверять сотрудники УФСБ при поддержке полицейских.

Силовики изучали документы, прописку, гражданство, некоторым проводилась процедура дактилоскопии. Почти всех, кто был в религиозном здании, отправили на автобусах в Верхнепышминское отделение полиции. По сведениями бывших в мечети граждан, туда увезли около 700 человек. В пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области сообщили о 300 доставленных.

С учетом такой массовости процедуры установления личности и дактилоскопии шли непосредственно во дворе полицейского отделения. Многим документы подвозили знакомые и родные. Судя по количеству доставленных проверка продлится до глубокой ночи.

По словам главы пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерия Горелых, цель оперативно-профилактического мероприятия – проверка соблюдения миграционного законодательства. На данный момент уже выявлено несколько нарушителей, все они будут выдворены за пределы России.

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 29.04.16

В екатеринбургском городском транспорте исчезнут билеты. / Пресс-секретарь полиции, вооруженный «Макаровым», оказался опасным стрелком (ФОТО). / Перед майскими праздниками паводок отступил с парка «Бажовские места» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках