российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Мох с нами!» и человек в маске губернатора – Монстрация в Екатеринбурге (ВИДЕО, ФОТО)

Альтернативный Первомай с абсурдными лозунгами в четвертый раз прошел в Екатеринбурге. В этом году «Монстрация» собрала около 200 участников и слегка изменила формат – вместо разукрашенных «зомби» в колонне молодежного шествия появились пародийные плакаты на «Единую Россию». Впрочем, правоохранители на провокационные лозунги отреагировали спокойно, позволив «активистам» проследовать маршрут до конца.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в этом году шествие екатеринбургской «Монстрации» проходило по сокращенному маршруту, минуя участок рядом с Пассажем. Областной департамент общественной безопасности только с этим условием согласовал акцию. Участники «карнавала абсурда» собрались на площадке около Театра Драмы и ровно в 15.00 двинулись колонной по набережной, скандируя «Мир! Труд! Мяу!». Главной «изюминкой» акции считаются забавные транспаранты с двойным смыслом. Екатеринбуржцы не преминули воспользоваться этим и сочинили несколько злободневных лозунгов: «Мох с нами!», «С нами Босх», «Нелюди тоже люди», «Свежие. Вырытые. Мои», «Всеобщая инфантилизация», «Хаотично причиняй добро» и многие другие.

Еще в начале движения к «монстрантам» присоединились несколько человек в накидках с логотипом «Едрить твою налево» и с транспарантами вроде «Зомби в депутаты! Заколдуем! Фсе по плану!», недвусмысленно пародирующие партийные лозунги «Единой России». Следом шли два участника в белых халатах с плакатами «Молитва и чеснок вместо вредных лекарств» и «Наконец-то я оптимизирован!», намекающих на программу оптимизации здравоохранения в Свердловской области. Рядом с ними шел человек с маской лица губернатора Евгения Куйвашева и в плаще, увешанном денежными купюрами. Еще один «активист» пришел в костюме белого медведя. Полицейские восприняли «партийцев» спокойно и просто пошли за ними, замыкая шествие. Остальные монстранты на политическую пародию даже не обратили внимания. Отметим, что среди транспарантов промелькнул флаг гражданской группы «Екатеринбург за свободу», которая, по всей видимости, и организовала троллинг «Единой России».

Участники «Монстрации» без происшествий прошагали свой маршрут, финишировав около «Гринвича». Здесь, по сложившейся традиции, молодежь устроила «привал», чтобы пообщаться и поблагодарить друг друга за веселое шествие.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 01.05.16

Политические партии Среднего Урала отметили Первомай без огонька (ФОТО, ВИДЕО). Из нового в повестке – только Пьянков и Ельцин-центр. / Юго-западный лесопарк начали обрабатывать от клещей как раз в праздники. / В Слободо-Туринском районе введен режим повышенной готовности в связи с паводком. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках