российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бараки на Компрессорном никак не могут исключить из программы капремонта

Бараки послевоенной постройки в микрорайоне Компрессорный так и не исключили из программы капремонта. Жильцы по-прежнему вынуждены платить взносы в фонд, пока чиновники решают – снести дома, где конструкции отслужили свое больше 40 лет назад, или отремонтировать за счет горожан.

Жители домов на улице Латвийской продолжают платить за капитальный ремонт, вопреки заявлениям чиновников о том, что во время апрельской корректировки программы дома с износом конструкций больше 70% будут исключены из нее. После сюжета NDNews.ru о доме на Латвийской, 11, им заинтересовалась прокуратура, а некая общественная организация сделала за свой счет экспертизу износа дома. «Оказалось, что срок эксплуатации некоторых конструкций закончился больше 40 лет назад, например, лестницу должны были заменить 49 лет назад», – рассказала агентству жительница дома Людмила Батуева.

По ее словам, это не возымело никакого эффекта на представителей районной администрации, которые в 20-х числах апреля приходили на осмотр дома. «Они сказали, раз вы тут живете, значит, жить можно», – пояснила местная жительница.

При этом капремонт должны были начать еще в прошлом году, однако никаких работ проведено не было. Теперь жильцам дома рассказывают, что работы начнутся в 2016-м. Действительно, по официальной информации с сайта Фонда капремонта Свердловской области, в доме до 2017 года должны отремонтировать крышу, подвал, фундамент, системы ГВС и ХВС, электро- и теплоснабжения.

Напомним, ранее в интервью NDNews.ru министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов объяснял, что из программы капремонта в Екатеринбурге исключены все «деревяшки», то есть старые двухэтажные деревянные дома.

По словам Людмилы Батуевой, ситуация по дому зависла. Сегодня она была на заседании жилищной комиссии в администрации Екатеринбурга, где с доводами коллег из районки, кажется, не согласились. «Подтверждают, что в программе мы пока есть, но рассматривают вопрос о том, чтобы нас оттуда исключить. Пока переговоры закончили на том, что они уточнят, есть или нет потенциальный застройщик на эту территорию на ближайшие два года. Если застройщик есть, расселением займется он, а если нет – дом признают аварийным», – объяснила жительница дома на Латвийской.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 04.05.16

В Нижнем Тагиле сотруднице хлебокомбината тестомесом оторвало руку. / Свердловский департамент безопасности провалил организацию Первомая. Участники демонстрации делятся впечатлениями. / Концерт «Алисы» в Екатеринбурге перенесли на 25 сентября из-за инфаркта Кинчева. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках