российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С опозданием на год в Екатеринбурге презентуют киноэпопею про эвакуацию предприятий в годы войны (ВИДЕО)

12 и 13 мая в Екатеринбурге состоится премьера документальной киноэпопеи, которая рассказывает об эвакуации крупных предприятий на Урал во время войны. Изначально предполагалось, что фильм, созданный в том числе на деньги Минкульта, выйдет к 70-летию Победы. Но авторы проекта не успели из-за огромного количества исторической информации и работы с редкой кинохроникой тех лет.

NDNews.ru писал о проекте екатеринбургской кинокомпании «Снега», когда только начиналась работа над созданием документальной четырехсерийной киноэпопеи. В черновом варианте она носила название «Сталинград нашего тыла», однако в итоге была переименована. Зрители увидят фильм «Равная величайшим битвам». Название родилось из знаменитой фразы полководца победы, маршала Советского Союза Георгия Жукова: «Народная трудовая эпопея по эвакуации и восстановлению производственных мощностей в годы войны по размаху равна величайшим битвам Второй мировой войны». Работа над фильмом началась еще в 2014 году, и создатели предполагали, что первые две части покажут к 70-летию со дня Победы. Под этот проект даже были получены средства из Министерства культуры РФ. Но из-за огромного количества материалов, с которыми пришлось работать, премьеру фильма пришлось отложить.

«Работа велась в течение двух лет. Съемки проходили на территории 15 городов Большого Урала (Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Пермь, Челябинск, Магнитогорск, Озерск и т.д.). Режиссеры побеседовали более чем с тремя сотнями человек – историками, свидетелями тех событий, сотрудниками и руководителями крупнейших предприятий. В фильме использована уникальная советская и немецкая кинохроника, редкие фотоматериалы времен войны», – рассказали представители кинокомпании.

Фильм будет представлен участниками съемочной группы. На премьеру приглашены герои, принимавшие участие в съемках. Киноэпопея состоит из четырех серий. 1, 2 серии будут показаны 12 мая, а 3 и 4 – 13 мая. Начало показов в 19:00, вход свободный.

«Равная величайшим битвам». Трейлер

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 10.05.16

Наездом паровозика на годовалого ребенка в ТЦ Екатеринбурга занялся СКР. / Черная касса. Почему губернатор Куйвашев пошел против ФСБ ради Пьянкова. / NDNews.ru отправляется на Евро-2016. Для вас – отчеты с матчей, репортажи из городов чемпионата, ФОТО и ВИДЕО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках