российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области пикетчикам запретят ставить «сборные конструкции» без разрешения

В Свердловское заксобрание внесен законопроект, ужесточающий правила проведения публичных мероприятий в части, касающейся одиночных пикетов.

Согласно действующему закону, одиночные пикеты не требуют обязательного согласования с департаментом общественной безопасности. Авторы законопроекта предлагают дополнить его: «за исключением случая, если этот участник предполагает использовать быстровозводимую сборно-разборную конструкцию». Какие именно конструкции имеются в виду, в законопроекте не уточняется, но очевидно, что сюда можно отнести что угодно – от палатки до агитационного куба.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе заксо, под документом стоят подписи всех членов комитета по законодательству – единороссов Виктора Шептия, Максима Иванова, Владимира Никитина, Анатолия Матерна, коммуниста Александра Новокрещенова, исключенного из КПРФ Дмитрия Шадрина и либерал-демократа Игоря Торощина.

Напомним, использование «сборно-разборной конструкции» однажды уже послужило причиной политического скандала в Екатеринбурге. 31 марта депутат заксо от КПРФ Вячеслав Вегнер вместе с активистами КПРФ проводил встречу с недовольными точечной застройкой жильцами во дворе на улице Родонитовой в установленной на асфальте палатке. Впоследствии его, председателя обкома Александра Ивачева и депутата гордумы Эдуарда Мансурова арестовали. Коммунистов обвинили в организации несанкционированного пикета, самозахвате земли и оказании сопротивления полиции, причем «самозахватом земли» назвали именно установку палатки.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 11.05.16

Назначена дата рассмотрения иска Якоба и Ройзмана против губернатора и заксо. / Работники Ирбитского автопредприятия отложили забастовку – глава города пообещал увеличить им заработную плату. / Почти 7000 жителей Свердловской области пострадали от клещей с начала сезона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках