российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Просрочка по кредитам малому бизнесу достигла рекордных за семь лет 740 млрд

Просрочка по кредитам малому бизнесу стала рекордной за семь лет. Коммерсанты в России оказались на грани банкротства из-за того, что не могут рефинансировать долги банкам.

Как передает корреспондент NDNews.ru, просрочка по кредитам малым и средним предпринимателям (МСП) к 1 мая 2016 года выросла почти на 46,8% до 740,5 млрд рублей. А ее доля в портфеле кредитов МСП увеличилась до 15,7% и обновила рекорд 2009 года, следует из расчетов, публикуемых сегодня газетой «Известия» со ссылкой на коллекторское агентство «Секвойя Кредит Консолидейшн». При этом новые кредиты для малых и средних коммерсантов стали почти недоступны, что ставит многих из них на грань банкротства. Эксперты считают, что на фоне ужесточения требований к заемщикам со стороны банков рекордного роста просрочки могут не пережить до половины малых и средних предприятий.

В периоды финансовой нестабильности банки первым делом сворачивают кредитование именно заемщиков из категории МСП. В результате объем кредитования малого и среднего бизнеса сократился с начала года на 2,4%. Притом, что в предыдущие пять лет рынок активно развивался. Например, в 2011-2014 годах рост объема выданных МСП займов составлял от 10,5% до 25,8%. В кризис же, по оценкам «Секвойи», банки стали отказывать 50% предпринимателей в кредитовании, их подход к оценке рисков заемщиков стал еще более консервативным.

При этом если в докризисные (2005-2008) и посткризисные (2010-2011) годы малые и средние предприниматели брали кредиты для открытия и дальнейшего расширения бизнеса, то сейчас средства нужны им для рефинансирования уже существующих обязательств. В итоге компаниям нечем покрыть убытки, не из чего «накрутить» рентабельность (а значит, повысить кредитоспособность): помимо макроэкономического давления спрос населения на продукты и услуги малых предпринимателей упал.

Единственная надежда малых и средних предпринимателей в нынешней ситуации – государство. Поддержка МСП и увеличение его доли в ВВП действительно стала одной из приоритетных задач государства – к примеру, по программе ЦБ и Корпорации МСП были введены льготные кредиты для малых и средних предприятий по ставкам 10-11% годовых. ЦБ с января 2016 года снизил нормы резервирования по кредитам для малого бизнеса со 100% до 75%. Регулятор ввел для банков ряд дополнительных механизмов рефинансирования для поддержки МСП.

Но на бизнесе МСП это практически не отразилось. 8 апреля замглавы Счетной палаты Вера Чистова заявила в Госдуме, что на 1 января 2015 года государственная гарантийная поддержка через МСП Банк составила 2,1 млрд рублей, и это 5,3% от потенциальных возможностей. Также, по ее мнению, еще большей недоработкой является то, что процентные ставки, по которым предоставлялись кредиты бизнесу, практически не отличались от рыночных.

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 16.05.16

16 мая в Свердловской области ожидаются следующие события. / Григорий Иванов оценил выступление ФК «Урал» в нынешнем сезоне. / В Первоуральске школьника чудом не убило током в ограбленной электрощитовой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках