российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В моногородах России уволят 16 тысяч человек: кого накроет беда на Урале

Федеральная служба охраны направила в российское правительство и администрацию президента доклад о состоянии дел в моногородах. Из документа следует, что ситуация в этих населенных пунктах продолжает ухудшаться: долги предприятий растут, и это вынуждает их вновь сокращать персонал. В целом по России в моногородах в ближайшее время планируется уволить еще 16 тыс. человек. Уральские моногорода не станут исключением. При этом, как выяснил NDNews.ru, вслед за сокращениями на градообразующих заводах начинается волна проблем и на всех остальных предприятиях в конкретном городе.

В Свердловской области чуть менее двух десятков моногородов. По данным областного департамента труда и занятости, на сегодняшний день в регионе уже 12,7 тыс. безработных, уволят в ближайшее время 638 человек. На протяжении нескольких лет хуже всего дело обстоит на севере региона – в Краснотурьинске, Волчанске, Карпинске, Североуральске. В Волчанске ситуация буквально катастрофическая. Еще в прошлом году здесь закрылась угольная шахта, с начала года с разреза было уволено более 450 рабочих в связи с отсутствием заказов, долгами и выработкой месторождения. Но на этом беды города с населением чуть больше 9 тысяч человек не закончились. Ликвидируется МУП «Водоканал», все его сотрудники – почти сотня человек – лишаются своих рабочих мест. В городе продолжает работать Волчанский механический завод, сюда активно направляют студентов и пытаются его развивать, тем не менее, в этом году более сотни сотрудников переведены на сокращенный график работы, а несколько десятков отправлены в вынужденный отпуск.

В Карпинске завод «Звезда» в прошлом месяце перевел 150 сотрудников на неполный рабочий день, причина – «снижение загрузки персонала предприятия», то есть у людей попросту нет работы. Карпинский электромашиностроительный завод работает 4 дня в неделю.

В Североуральске ситуация несколько лучше – СУБР работает, к тому же, ввели в действие шахту «Черемуховская-Глубокая». Тем не менее, у этих городов вся надежда на строительство Богословского индустриального парка и на то, что Краснотурьинск получит статус территории опережающего развития одним из первых в стране.

«В Краснотурьинске безработица на первый квартал этого года выросла по сравнению с тем же периодом прошлого года, сейчас безработица 3 %, это выше, чем в среднем по области (в области 1,68 %, – прим. ред.). Такая же ситуация в соседних городах. Нас вообще нельзя разделять – Волчанск, Карпинск, Серов… Мы работаем друг у друга, расстояния небольшие. И предприятия между собой связаны. Будет работать БАЗ, будет работа у СУБРа, будет развиваться транспорт, остальные сферы, это все взаимосвязано. Мы надеемся, что Краснотурьинск получит статус территории опережающего развития раньше, чем другие города. Вы же понимаете, кто первым получит – тому и больше внимания. Кроме того, у нас строится Богословский индустриальный парк, это будет к 2018 году. То, что химзавод обанкротился, это ничего не значит, открылось новое юрлицо с тем же производством – «Мир чистоты».

А всего там три резидента. И у нас на территории БАЗа огромные пустующие площади, их можно заполнять, и потом открывать другие производства. Планируем сельское хозяйство развивать, возобновлять работу птицефабрики, будем привлекать инвесторов», – прокомментировал корреспонденту NDNews.ru глава Карпинска Александр Устинов. Впрочем, он не отрицает, что все это только планы, пока же местные жители всех этих городов в основном работают вахтовым методом, ездят в соседний Ханты-Мансийский автономный округ.

Впрочем, проблемы есть не только на севере. Так, «Ураласбест» на протяжении всего прошлого года увольнял сотрудников (более 800 лишились работы в итоге), приостанавливал производство. Всего в Асбесте общее количество официально вставших на учет безработных выросло в два раза по итогам 2015 года. При этом по российским стандартам бухучета чистая прибыль предприятия за первый квартал этого года упала в 5,4 раза, город рискует оказаться в еще более удручающем положении.

Кроме того, сразу в нескольких моногородах помимо проблем на градообразующих предприятиях добавились сокращения и увольнения в прочих компаниях. Северский трубный завод в Полевском в прошлом году был вынужден вводить неполную занятость почти для трех тысяч человек. По итогам первого квартала завод сработал в прибыль, но в моногороде дают сбой в работе другие предприятия: металлофурнитурный завод около трети работников перевел на сокращенный режим работы, «Уральский мрамор» полным составом (116 человек) начинает работать по сокращенному графику. Три компании общепита, обслуживающие СТЗ, также объявили о сокращении графика работы – это коснется 130 сотрудников.

Схожая картина в Ревде: предприятия УГМК анонсируют открытие новых производств и показывают прибыль, но второй крупнейший работодатель, НСММЗ, (входит в Новолипецкий металлургический комбинат) из-за сокращения объемов производства часть сотрудников отправляет в простой. Попутно более сотни сотрудников небольшого завода светотехнических изделий будут работать неполный день, то же ждет несколько десятков сотрудников транспортного предприятия.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 18.05.16

В Первоуральске задержали пьяного извозчика на телеге, в которой ехал малыш. / Экс-супруга почетного консула Сейшел требует с него 65 тысяч рублей алиментов (ФОТО). / Поездка на Чемпионат Европы подорожала в три раза (ФОТО). Полмиллиона рублей за путевку или 200 тысяч «дикарем». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках