российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральская биеннале современного искусства завоевала премию «Инновация» (ФОТО)

Накануне вечером в Москве объявили лауреатов премии «Инновация» в области современного искусства. Уральская биеннале, которая проводилась в гостинице «Исеть» в сентябре 2015 года, стала лучшим региональным проектом. ГЦСИ Урал получил 400 тысяч рублей.

«Инновация» – первая и наиболее авторитетная награда в области современного искусства, которая вручается в России с 2005 года. Лауреатов ежегодно выбирает международное жюри, в состав которого входят представители лучших музеев, профильных вузов и так далее.

Лауреатов премии 2015 года объявили накануне вечером на торжественной церемонии, которая состоялась в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в Москве. Уральская биеннале современного искусства, которая проводилась в сентябре 2015 года в екатеринбургской гостинице «Исеть», была признана лучшим региональным проектом современного искусства. Уральский филиал ГЦСИ, который является организатором биеннале, получил 400 тысяч рублей. О победе на своей странице в «Фейсбуке»* написала комиссар проекта Алиса Прудникова: «Инновация наша!».

Победителем премии в номинации «Кураторский проект» стала выставка «Избирательное сродство» куратора Виктора Мизиано в рамках долгосрочного проекта «Удел человеческий», который продлится до 2018 года на площадках ГЦСИ, Московского музея современного искусства и Еврейского музея и центра толерантности. В номинации «Теория, критика, искусствознание» жюри выбрало образовательную программу «Проекции авангарда» Ольги Шишко. В номинации «Новая генерация» победителем с видео «Волга» стал Аслан Гайсумов.

Напомним, третья Уральская биеннале современного искусства проводилась в Екатеринбурге осенью 2015 года. В более чем 100 номерах на 10 этажах заброшенной в последние годы гостиницы «Исеть» десятки художников со всего мира создали всевозможные арт-объекты, перфомансы и инсталляции. Здесь можно было застать убегающее время в комнате от Йоко Оно, взглянуть на Екатеринбург из канализационных люков, посмотреть на поезд посреди океана. Также в рамках биеннале было создано несколько экспериментальных перфомансов в здании заброшенной типографии «Уральский рабочий».

Фото с Уральской биеннале – 2015

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 19.05.16

На Урал привезут десятки тысяч открепительных удостоверений на сентябрьские выборы. / МЧС: на юге Свердловской области объявлена чрезвычайная пожарная опасность. / 19 мая в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках