российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Очереди, путаница и подкуп: свердловчане жалуются на организацию праймериз (ФОТО, ВИДЕО)

Предварительное голосование за кандидатов в кандидаты от «Единой России» еще продолжается, а социальные сети уже пестрят сообщениями о «проколах» и нарушениях, допущенных организаторами праймериз. Люди жалуются на отсутствие информации об участках и кандидатах, огромные очереди, подвоз избирателей и прямой подкуп.

Многие участки для голосования никак не оформлены, и найти их, не зная заранее, куда идти, невозможно. Например, вход в участок на переулке Красном, 3, расположен со двора, а главный вход в здание, через который обычно входят на выборы избиратели этого участка, заперт, причем никакого указателя на двери нет. Стенды с информацией о кандидатах на многих участках также отсутствуют.

Кроме того, как сообщают екатеринбуржцы, есть случаи, когда адрес участка, указанный на сайте предварительного голосования, не совпадает с фактическим. «Указанные на сайте pg.er.ru участки неверны! Меня с Советской (по прописке) отправили на Ленина, 69, корпус 10. Это праймериз в Свердловской области, детка. Не нужны ни вы, ни голоса ваши. Это называется САБОТАЖ!» – пишет екатеринбуржец Сергей Колясников.

Путаницей с адресами дело не ограничивается. Как рассказала NDNews.ru екатеринбурженка Ирина, придя на свой участок, в школу № 65, она с удивлением узнала, что ее голос уже кому-то отдан. «Я подошла за бюллетенями, предъявила паспорт. Сотрудник комиссии посмотрел его и сказал, что я уже проголосовала. Как так, если я только что пришла? Сегодня буду советоваться с юристом, так этого оставлять нельзя», – поделилась женщина.

Выявлены и случаи применения административного ресурса. «В наличии видео, где на С. Большевиков сидят люди в счетной комиссии и проверяют, как явились и проголосовали. Даже вместе с одним из кандидатов. Зайки», – пишет в соцсети кандидат Иван Кадочников. У Дома ветеранов на улице Бардина очевидцы зафиксировали подвоз микроавтобусом избирателей, пожилых людей, которые в разговоре упоминали депутата ЕГД Николая Смирнягина. Их отвезли на участок в школе № 64. Также у лицея №173, где голосуют избиратели центрального микрорайона, был замечен молодой человек, раздающий агитматериалы в поддержку того же Николая Смирнягина. На вопросы журналистов он ответил, что не знал о запрете агитации в день голосования. На счетном участке, вблизи которого работал сторонник депутата, комментировать инцидент отказались.

Заметили факт подвоза избирателей и наблюдатели от кандидата Максима Иванова в поселке Белоярском. «Набрали людей, находящихся, скажем так, в сложной жизненной ситуации, пообещали по триста рублей. Так они прямо там, у участка, ругали этого кандидата – где, мол, наши деньги. Видимо, похмелиться надо было срочно», – рассказал Максим Иванов. Он не стал называть имя кандидата, в интересах которого осуществлялся подвоз, но подчеркнул, что всем подобным случаям должна быть дана оценка руководством партии.

Белоярский

Фиксируют случаи подкупа и в Екатеринбурге. «Побывал на нескольких участках на ЖБИ. Открытый подкуп, без стеснения. Агитация прямо на участке за определенных лиц. За голос платят от 200 до 500 рублей», – сообщил депутат заксо от КПРФ Вячеслав Вегнер. На другом участке проводилась беспроигрышная лотерея, причем билеты на нее, как выяснилось, еще до сегодняшнего дня принесли некоторым избирателям прямо на дом, при условии, что они придут на голосование.

Очень много сообщений в Сети об огромных очередях на участках. Напомним, имена и номера паспортов избирателей на праймериз вносятся в журнал вручную, причем избирателей зачем-то просят оставлять номера своих мобильных телефонов. Все это значительно замедляет процесс выдачи бюллетеней. Очереди замечены и в Екатеринбурге, и в городах области. «Я пришёл в начале десятого, а пункты голосования открылись в восемь. У избирательных урн уже стояла толпа. Люди ругались, что работают всего четыре кабинки и приходится стоять в очереди. А те, кто пришел первым, сообщили, что толпа была ещё до открытия пункта голосования», – написал первоуральский журналист Анатолий Гусев. «В Тавде очереди на участках по 40-50 человек, люди часами стоят в очередях!» – сообщает пользователь из этого города. В результате на многих участках люди не выдерживают многочасового стояния в очередях в душных, тесных помещениях и уходят с испорченным настроением.

Свердловская область, Евгения Вирачева

Свердловская область. Другие новости 22.05.16

Назван состав сборной России на Евро-2016. / В Екатеринбурге проходят праймериз «Единой России» (ФОТО, ВИДЕО). / Житель Екатеринбурга спас соседку из горящей квартиры (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках