российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Шептий подтвердил жалобы на подкуп и подвоз избирателей на праймериз Не исключена аннуляция результатов

В Свердловском отделении партии «Единой России» не исключают, что результаты праймериз могут быть аннулированы на тех территориях, где подтвердятся факты нарушений. В настоящее время партийный оргкомитет рассматривает 8 жалоб, связанных с подкупом голосов, подвозом избирателей и агитацией на счетных участках.

Подвоз

Как передает корреспондент NDNews.ru, вопросы о нарушениях на праймериз в Свердловской области стали самыми популярными на сегодняшней пресс-конференции «Единой России», хотя ее участники всячески пытались сгладить тему. Секретарь СРО ЕР Виктор Шептий заявил, что большинство жалоб были «провокационными попытками» кандидатов, набравших меньше всех голосов. По его словам, оргкомитет отслеживал сигналы о нарушениях из пяти источников: обращения кандидатов и их наблюдателей, звонки, поступившие на федеральную и региональную горячую линию, СМИ и соцсети. Примечательно, что в «черный список» вошли только жалобы с горячей линии и по обращениям кандидатов ЕР – всего было принято к рассмотрению восемь заявлений. «Эти обращения связаны с подкупом и подвозом избирателей и размещением агитпродукции на участках. Могу сказать, что шесть из них – это либо инсценированные ситуации, либо перестраховка, то есть люди жалуются на то, что не запрещено в реальной жизни. Но мы решили взять еще сутки на рассмотрение жалоб, и не огласим итоги праймериз, пока не будет дана правовая оценка всем обращениям», – заявил Шептий. Позже корреспонденту NDNews.ru лидер свердловских единороссов уточнил, что зафиксированные в оргкомитете жалобы поступили из Екатеринбурга, Алапаевска и поселка Белоярский.

На вопрос, какие меры собирается предпринимать партия, Виктор Шептий ответил: «В случае нарушений, которые существенно повлияли на результаты праймериз, возможны два варианта реагирования. Это либо аннуляция результатов на счетном участке и вплоть до территории всего округа. Не думаю, что мы будем прибегать к таким мерам, но не исключаю эту возможность. Либо при дальнейшем выдвижении кандидата, со стороны которого было подтверждено нарушение, мы представим дополнительную информацию на региональный съезд. А это означает, что шансы этого кандидата на выдвижение значительно снизятся».

Другие заметные недочеты праймериз в Свердловской области участники сегодняшней пресс-конференции предпочли называть «маленькими проблемками» и «мелочами». Нехватку бюллетеней на нескольких участках Виктор Шептий объяснил «перестраховкой»: «В сумме было отпечатано 1,5 миллиона бюллетеней, рассчитанных на 15% от числа избирателей. Мы никуда и ничего не перебрасывали, а строго подошли к учету бюллетеней. Но предполагали, что на некоторых территориях явка может быть выше 15%, и отталкивались от этого. Нехватка бюллетеней была на 6-7 участках, там людям дали анкеты избирателей». При этом количество таких анкет, со слов Шептия, еще не подсчитано.

Об очередях на участках лаконично выразилась председатель фракции единороссов в заксо Елена Чечунова. По ее словам, в них была «дружелюбная атмосфера». Кроме того, она рассказала, как на одном из участков в Первоуральске люди пришли на голосование еще до открытия – в 07:50. К слову, некоторые наблюдатели как раз такие случаи называли подозрительными.

Сенатор РФ Аркадий Чернецкий сообщил, что он остался доволен проведением праймериз в Екатеринбурге. «Нам немного подкузьмила хорошая погода, так как многие избиратели отправились на дачу. Но, несмотря на это, в Екатеринбурге явка была даже выше, чем, например, в Санкт-Петербурге. И я не слышал ни одной жалобы, что кто-то не мог найти свой участок. Что касается процедуры праймериз, то это был первый опыт. Если чего-то и не хватило, то приходилось додумывать какие-то вещи на ходу. А в целом у меня сложилось приятное впечатление», – заявил сенатор.

Добавим, что подсчет голосов должен завершиться к концу сегодняшнего дня. Ожидается, что официальные итоги праймериз «Единой России» будут объявлены во вторник или среду.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 23.05.16

Дело убийцы школьного учителя из Нижнего Тагила направили в суд. / МУГИСО пытается оспорить сделку по выкупу помещений бизнесмена Виталия Сиволапа. Речь о здании, фигурирующем в «деле Пьянкова». / Екатеринбургские выпускники отправились в рейды по алкомаркетам (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках