российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генпрокуратура не признала Николая II и его семью жертвами политических репрессий

Генеральная прокуратура РФ отказалась признать расстрелянного императора Николая Второго и членов его семьи жертвами политических репрессий и принять решение об их реабилитации.

«Умышленное убийство, пускай и имеющее политическую окраску, совершено лицами, не наделенными соответствующими судебными и административными полномочиями. Какого-то хотя бы формального обвинения властями Императору и членам его семьи предъявлено не было. В этой связи совершенное убийство с правовой точки зрения является общеуголовным преступлением», – говорится в официальном ответе Генпрокуратуры РФ по итогам рассмотрения дела.

Напомним, что 1 декабря 2005 года по поручению Главы Российского Императорского Дома Ее Императорского Высочества Государыни Великой Княгини Марии Владимировны ее адвокат Герман Лукьянов от ее имени письменно обратился в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с заявлением о реабилитации Императора Николая II и Членов его Семьи.

«Обстоятельства гибели бывшего Императора России Николая II, членов его семьи и лиц из их окружения тщательно исследовались в ходе проведенного Генеральной прокуратурой Российской Федерации расследования. Достоверных свидетельств существования каких-то официальных решений судебных или несудебных органов о применении к погибшим репрессии по политическим мотивам, как того требует действующее реабилитационное законодательство, не имеется, что не позволяет нам, руководствуясь им, признать погибших жертвами политических репрессий и принять решение об их реабилитации», – говорится в письме Генеральной прокуратуры.

Однако представители Канцелярии Российского Императорского Дома настаивают, что существует ряд фактов и документов, свидетельствующих о признании и одобрении факта расстрела официальными советскими властями. Судя по всему, переписка с Генпрокуратурой на этом не закончится.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 20.02.06

Сегодняшний взрыв в Екатеринбурге произвели хулиганы. / Работники одного из уральских предприятий угрожают объявить голодовку. / В Нижнем Тагиле освобождены заложники. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках