российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы выступили против вырубки леса для строительства индустриального парка «Новосвердловский»

Участники публичных слушаний вчера вечером отклонили проект по строительству первой очереди индустриального парка «Новосвердловский» в Кировском районе Екатеринбурга. На мероприятие пришло свыше 700 горожан, но из-за неудовлетворительной организации не все смогли досидеть до конца и принять участие в голосовании. Протест жителей также поддержали представители городской администрации.

Напомним, проект, который реализует Корпорация развития Среднего Урала, предполагает строительство технопарка в районе Новосвердловской ТЭЦ. На территории запланировано некое пищевое производство, а также предприятия невысокого класса опасности. Рядом – офисные здания, торговые площади, склады и так далее. Ради этих планов предлагается вырубить 112 гектаров леса, что вызвало большое возмущение горожан.

Представители городской администрации Екатеринбурга еще до начала слушаний заявили несколько претензий. По их словам, на проект строительства отсутствует санэпидзаключение, кроме того, на предполагаемом для промплощадки участке есть действующие сады и дачи. Также юристы мэрии указали, что такие мероприятия, как публичные слушания, должны согласовываться с муниципальным образованием, эта норма прописана в Градостроительном кодексе. Но поскольку ничего подобного сделано не было, слушания следует считать незаконными.

Представители министерства строительства отказались принять аргументы мэрии, возобновив публичные слушания, которые, к слову, снова прошли с грубыми нарушениями. Несколько сотен человек разместили в четырех помещениях с возможностью наблюдать выступления по трансляции. Но с самого начала люди стали жаловаться, что им плохо слышно спикеров. В основном зале, где шли выступления, царил шум и гам: микрофоны то и дело отключались, а участники пытались перекричать друг друга. Из-за организационных просчетов мероприятие затянулось, и голосование проходило уже поздно вечером. До конца досидели 443 человека. Из них за проект строительства технопарка проголосовали 99, высказались против – 329 горожан.

Напомним, после передачи градостроительных полномочий Екатеринбурга в минстрой проведением публичных слушаний занимается областное ведомство. Практически все мероприятия проходили со скандалами – из-за неподготовленности помещений возникала давка, а жители неоднократно жаловались на отвратительное качество звуковой аппаратуры. Из-за плохой организации отдельные слушания по застройке Екатеринбурга откладывались по несколько раз.

Отметим, что администрация Екатеринбурга пыталась оспорить в Свердловском областном суде переход права проведения слушаний министерству строительства, но иск был отклонен. Сейчас представители города готовятся подать апелляцию.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 26.05.16

Вселенная орков «Варкрафт», еще более безумная «Алиса в Зазеркалье» и черная-черная комедия (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / В центре Екатеринбурга посреди дороги загорелся автомобиль (ФОТО). / В деле МУГИСО обнаружился еще один фигурант, обогатившийся на махинациях со снесенным зданием на Репина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках