российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Лучшими театральными проектами года стали спектакли в заброшенной типографии, цикл вечеров в Музкомедии и ЦСД

Накануне вечером в Екатеринбурге были подведены итоги главного регионального театрального конкурса «Браво!»-2015. Лучшими проектами года, по версии жюри, стали проекты Центра современной драматургии, «Перфоманс-платформа» в заброшенной типографии, а также цикл вечеров в Музкомедии «Это было недавно, это было давно». Лучшим драматическим спектаклем признана «Русалочка» в ТЮЗе, музыкальным – балет «Занавес» в Оперном.

В номинации «Проект года» жюри фестиваля «Браво!» отметило сразу троих. Диплом за целеустремленный продуктивный поиск новых театральных текстов и форм получил Центр современной драматургии. Награды за сохранение памяти о легендарных артистах и режиссерах театра удостоился Театр музыкальной комедии, где проходил цикл вечеров «Это было недавно, это было давно». И, наконец, «Перформанс – платформа» Уральской биеннале, представления которой проходили прошлой осенью в здании заброшенной типографии, названа «проектом года» «за актуализацию театральных проектов в контексте современного искусства». К слову, NDNews.ru отчасти угадал, что спектакли «Платформы» могут получить призы, написав после премьеры «Пролома», что это может стать главным театральным событием осени.

Перфоманс в типографии

Лучшим спектаклем в драматическом театре, по версии «Браво!», стала постановка Театра юного зрителя «Русалочка», а Даниил Ахмедов, работавший над ней, признан лучшим художником-постановщиком. Иван Шмаков за роль Сторожа в спектакле «Лодочник» Театра драмы Каменска-Уральского получил диплом фестиваля за лучшую мужскую роль. Приз за женскую роль взяла Ирина Ермолова за роль Зои Пельц в спектакле «Зойкина квартира» в Театре драмы. Владимир Панков стал лучшим режиссером за постановку этого спектакля в стиле саундрама.

Лучшим спектаклем в музыкальном театре стал балет «Занавес» (хореограф-постановщик Вячеслав Самодуров) Екатеринбургского театра оперы и балета, лучшим режиссером в музтеатре – Александр Титель (опера «Кармен»). Светлану Асуеву отметили как лучшего хормейстера за работу над мюзиклом «Веселые ребята» в Музкомедии.

Приз зрительских симпатий «Роза ветров» взял спектакль «Апельсиновые сказки» Екатеринбургского театра кукол.

Добавим, что Центр современной драматургии также в этом году был награжден призом Ассоциации театров Урала. Почетную премию «И мастерство, и вдохновение…» за долгую работу и преданность театру получила актриса «Коляда-театра» и Центра современной драматургии Тамара Зимина.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 31.05.16

Коллекторам разрешат общаться с должниками без их письменного согласия. В закон о коллекторской деятельности внесли поправки. / Начальника ГИБДД Краснотурьинска нашли пьяным в лесу после ДТП (ФОТО, ВИДЕО). / Березовский завод ОЦМ признали банкротом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках