российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чекисты, пыточные застенки и стахановцы: заброшенная типография в центре Екатеринбурга стала площадкой для ночного трэш-спектакля (ФОТО, ВИДЕО)

На пустующем четвертом этаже заброшенной типографии «Уральский рабочий» заканчиваются репетиции спектакля-променада «Пролом», который зрители увидят в рамках Уральской биеннале современного искусства 13 сентября. В полуразрушенных обшарпанных интерьерах, больше похожих на застенки, актеры уводят за собой зрителя в 30-е годы прошлого столетья, во вневременье. Чекисты, стахановцы, сталинизм и 9 кругов ада – посреди ночи в свете красных прожекторов все это вызывает настоящий страх, который сменяется нервным смехом в комические моменты. «Пролом» в очередной раз говорит о цикличности российской истории. И совершенно точно может стать одним из главных театральных событий этой осени в Екатеринбурге.

«Пролом» – спектакль-променад, который в обшарпанных стенах заброшенной типографии ставят специально для биеннале современного искусства, как и пьесу, Валерий Шергин писал намеренно под тему события. Режиссер Александр Вахов и актеры «Коляда-театра» утянут за собой зрителей в инфернальный ад, в 30-е годы прошлого столетия. Ночь, красные прожекторы, свисающие с потолка провода и гулкие шаги, отдающиеся эхом в огромном пространстве, за пару минут выхватывают из повседневности и заставляют забыть, что за окнами современный Екатеринбург, а отнюдь не чекистский Свердловск. Два главных героя застряли где-то в безвременье и бродят по этим застенкам годами, начиная каждый круг ада с чистого листа, не помня кто они и откуда.

Пыточные застенки, умершие стахановцы, не выполнившие план, ни в чем не повинные девицы – весь этот набор сюжетов кажется абсурдным и сюрреалистичным. Но шаг за шагом следуя за актерами по помещениям типографии, зрители все больше погружаются в одну связную историю. Историю 30-х годов прошлого века, когда для чекистов строились городки, невыполнивших план пятилетки ссылали в лагеря, а недовольство выражали шепотом. И эти 30-е через пролом во времени вновь и вновь будут возвращаться в российскую историю, пока ответственные не покаются, а делать этого они не спешат. «Пролом» Вахова и Шергина очень ловко через страх, ужас, смех и абсурд проводит параллель с современными реалиями, заставляя оглядываться, когда ты выходишь со сценической площадки – нет ли за тобой слежки.

В главных ролях – ведущие актеры «Коляда-театра»«Олег Ягодин и Сергей Федоров

Екатеринбургские театралы наверняка увидят параллели со спектаклем «Концлагеристы», который также Александр Вахов ставил по пьесе Валерия Шергина в «Коляда-театре». То же тоталитарное общество, тотальный страх, кожаные плащи, диктаторы и желание вырваться из всего этого. Но в «Проломе» весь ужас чувствуется кожей, а металлические лязги звучат в голове еще долго после променада с актерами. Конечно, немалую роль играет своеобразие выбранной площадки и позднее время показов: в стенах заброшенной конструктивистской типографии, вблизи Городка Чекистов, посреди ночи все приобретает более чем реалистичные очертания. Нет грани между героями спектакля и зрителями, нет грани между сценой и залом – ты вовлечен в историю, она проходит сквозь тебя.

Открывать всех тайн спектакля «Пролом» постановщики пока не хотят, но поверьте – конец у истории более чем неожиданный. А фрагменты из предпоследней ночной репетиции «Променада» можно посмотреть в видео на канале NDNews.ru.

Показы «Пролома» в рамках биеннале будут не ежедневными: променад состоится 13, 20, 27 сентября, 8, 15, 23, 29 октября, 8 ноября в 22:00. Количество зрителей на показах будет ограниченно, чтобы не мешать просмотру и актерам, поэтому за билетами стоит поспешить. Стоит билет недорого: 300 рублей.

Добавим, что «Пролом» – не единственный перфоманс, который покажут в типографии во время биеннале. Также здесь уже поставили танцевальный перфоманс «Супрематические эскизы», первые открытые показы которого состоятся 15 и 22 сентября. И концерт-перфоманс с элементами поэзии и музыки «Поэзия Рабочего удара», премьера на публику состоится 16 и 30 сентября. Расписание можно найти на сайте Уральской биеннале современного искусства.

Ссылки по теме:

Убегающее время от Йоко Оно, взгляд на мир из канализационного люка и сотни работ от художников со всего света (ФОТО) >>>

Гигантские Шестерни итальянского художника – на Химмаше готовят площадку для III Индустриальной биеннале (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 10.09.15

В Екатеринбурге начался конкурс на лучшую скульптуру для сквера у дома Малахова. / Детские сады в Свердловской области закрываются из-за холода и ошибок строителей. / В Тагиле спецназ штурмовал авто прямо на перекрестке (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках