российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Избиратель не найдет альтернативы «Единой России»: эксперты заявляют о деградации партийной системы

Аналитики Центра экономических и политических реформ оценили стартовые позиции политических партий накануне предвыборной кампании – 2016. Результаты социологического опроса, охватившего 1700 респондентов в 44 регионах России, свидетельствуют о застое в партийной системе страны и катастрофической нехватке новых лиц в политике. Большинство избирателей готовы отдать голоса за «Единую Россию», потому что не доверяют остальным партиям. При этом только около половины опрошенных россиян считают выборы честными.

Как передает корреспондент NDNews.ru, социологи задавали респондентам вопрос «Если бы выборы в Государственную Думу состоялись в ближайшее воскресенье, то за какую партию вы бы проголосовали?» и получили следующие результаты. За «Единую Россию» отдали бы голоса 44,1%, за КПРФ – 10,6%, за ЛДПР – 8,2%, за «Справедливую Россию» – 3,9%.

«Несмотря на кризис в стране, россияне не видят партийной альтернативы «Единой России». Разумеется, не обязательно, что это связано с доверием «Единой России» и высокой оценкой качества ее работы, вполне вероятно это является следствием низкого доверия к другим партиям. Основные игроки – другие парламентские партии – пока только ухудшили свои позиции по сравнению с электоральными результатами 2011 года», – говорится в докладе. Эксперты обратили особое внимание на низкий рейтинг «Справедливой России». Если учесть голоса людей, которые определенно намерены пойти на выборы 18 сентября (таких оказалось 67,2% среди опрошенных), то партия едва проходит барьер в 5%. Таким образом, эсеры рискуют не пройти в федеральный парламент по спискам, если, конечно, ситуация не изменится.

Примечательно, что рейтинг второй по популярности КПРФ оказался в 4 раза ниже, чем у «партии власти». Такой расклад сил, по мнению авторов доклада, объясняется фактической безальтернативностью политической системы для многих россиян, общей деградацией партийных институтов.

«По сути, оппозиция сама способствовала сохранению рейтинга партии власти, несмотря на кризис и ухудшение социально-экономической ситуации. Действительно: рейтинг «Единой России» не зашкаливает (он меньше 50%), то есть лакуна в политическом пространстве существует – но она не заполняется оппозиционными партиями. Это свидетельствует о востребованности независимых и новых (обновленных) политических сил, запросе на альтернативу, который не реализуется существующими оппозиционными партиями, и что, вероятнее всего, скажется при голосовании и по спискам и в одномандатных округах. По сути, у оппозиционных партий остается только свой традиционный электорат, однако он очень мал. И роста своей поддержки эти партии за прошедшие пять лет не добились», – говорится в исследовании.

Ухудшение рейтингов «системной оппозиции» также связано с тем, что партии не провели должной работы по подбору и закреплению сильных кандидатов в регионах. По сути, их деятельность активизировалась только в 2015 году после нарезки избирательных округов. «Партии сделали ставку на бренды, включая лидеров своих федеральных троек, однако результаты проведенного опроса показывают, что избиратели не готовы довольствоваться только брендами, лозунгами и давно примелькавшимися фамилиями. Реальной альтернативой для них могут стать только новые силы и новые люди. В целом, сегодня оппозиционные партии поставлены в практически ультимативные условия: либо они обновятся, либо их ожидает маргинализация», – делают вывод авторы доклада.

Оценивая настроения избирателей за четыре месяца до выборов (опрос был проведен в мае 2016 года), аналитики ЦЭПР прогнозируют следующий расклад в новом составе Госдумы.

«Единая Россия» может получить больше половины мандатов по единому округу (130-150 мандатов), а также значительное число мест по одномандатным округам (также не менее половины). Разница до конституционного большинства, если она останется, может быть «заполнена» независимыми кандидатами, по факту также связанными с партией власти. КПРФ на данный момент может рассчитывать на 35-50 мандатов по списку и, вероятно, 20-30 мандатов по одномандатным округам.

ЛДПР – на 40-50 мандатов в сумме (20-30 по списку и 10-15 – по одномандатным округам). «Справедливая Россия» рискует в принципе не пройти в парламент по спискам и, с учетом одномандатных округов, может впервые составить по итогам выборов фракцию, состоящую из 10-15 человек. Остальные партии практически не имеют шансов на прохождение в парламент по спискам, их представительство в Госдуме будет зависеть от того, как они выступят в одномандатных округах.

Примечательны и данные соцопроса ЦЭПР о честности современных выборов в России: 48,6% респондентов считают, что выборы в той или иной степени честные (при этом совершенно честными их считают только 14% опрошенных), 44,1% людей – в той или иной мере нечестными. Большинство тех людей, кто считает выборы честными, проголосовали бы в ближайшее воскресенье за «Единую Россию». Ответ «в той или иной степени выборы нечестные» чаще выбирали респонденты, готовые голосовать за такие партии, как Парнас, «Партия роста», «Яблоко», «Зеленые» и КПРФ.

Согласных протестовать на уличных митингах, если они будут уверены в фальсификациях или нарушениях на выборах в Госдуму, оказалось 19,7% опрошенных.

Москва, Валентина Ярославцева

Москва. Другие новости 02.06.16

«И тогда мы останемся совсем без главы»: для Верхотурья конкурсная модель выборов может обернуться безвластием. / Алтарник Храма-на-Крови задержан по обвинению в торговле наркотиками (ФОТО). / Центр поддержки НКО в Железнодорожном районе получит еще одно здание. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках