российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура добивается возбуждения уголовного дела в отношении руководителей скандального приюта для стариков в Екатеринбурге

Прокуратура Ленинского района инициировала возбуждение уголовного дела в отношении организатора приюта для престарелых и инвалидов, расположенного в переулке Транзитном в Екатеринбурге. Приют и его филиал попали в центр внимания в апреле этого года, когда по федеральным каналам показали, в каких ужасных условиях содержатся старики. Прокурорская проверка информацию подтвердила. Приюту грозит закрытие на 3 месяца, а его организаторы могут стать фигурантами уголовного дела.

Напомним, скандал разразился в апреле этого года, когда по федеральным каналам показали приют, организованный бывшим священником Алексеем Новожиловым, где старики содержались в ужасных условиях. Всего в Екатеринбурге таких приютов два: в переулке Транзитном, 4 находится основной, а на улице Автономных Республик – филиал. В эпицентр скандала попал именно филиал. После чего всех инвалидов и стариков стали перевозить в двухэтажный дом на Транзитном, где якобы условия содержания были лучше.

Однако прокурорская проверка показала, что и в этом приюте старики вынуждены находиться в условиях, далеких от предусмотренных санитарными нормами. Во время проверки, организованной прокуратурой Ленинского района в доме проживало более 50 человек. В одной комнате обитали до 25 человек, при этом помещения не были оборудованы вытяжной вентиляцией и системой кондиционирования. Территория приюта не благоустроена, не оборудована для маломобильных групп населения, на проездах и тротуарах нет твердого покрытия. В самом доме нет условий для пребывания инвалидов-колясочников, не предусмотрены хозяйственные комнаты для хранения личных вещей.

«Кроме того, предпринимателем организация питания постояльцев осуществляется с нарушением санитарно-эпидемиологических норм по приготовлению и хранению пищевых продуктов и продовольственного сырья. Таким образом, в приюте оказываются услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, нарушаются требования санитарно-эпидемиологического законодательства», – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

По официальным документам, предоставленным при проверке, следовало, что приют был организован индивидуальным предпринимателем Ольгой Бахтиной. Ранее женщина журналистам представлялась как администратор приюта, а хозяином считался Алексей Новожилов.

По итогам проверки прокуратура направила материалы в следственные органы для решения вопроса о даче уголовно-правовой оценки. Не исключено, что в отношении организаторов приюта будет возбуждено уголовное дело. Помимо этого, в отношении ИП было возбуждено административное дело по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Наказание по данной статье предусматривает приостановление деятельности учреждения до 90 суток.

По требованию прокуратуры приют проверили и сотрудники отдела надзорной деятельности МЧС. По выявленным нарушениям требований пожарной безопасности предприниматель оштрафована по ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) на 30 тыс. рублей.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 07.06.16

Горняки Качканарского ГОКа отказались бастовать и выразили недоверие профсоюзным лидерам. / Благотворительный фестиваль в Екатеринбурге собрал миллион на лечение больного раком ребенка. / Автор «неканоничного Ленина» из 60-х стал почетным свердловчанином. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках