российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Старики и бомжи, обитавшие в оскандалившихся частных приютах, после шумихи могут оказаться просто на улице (ВИДЕО)

Частные приюты в Екатеринбурге, откуда под прицелом камер вывозили больных стариков, после внимания прессы и чиновников надеялись на помощь. Скандал, финальной точкой которого стало выступление ведущего Гордона на 1 канале со словами «Губернатор Куйвашев, что у вас там творится», ударил в итоге по обитателям домов старчества. Завтра истекает срок, когда по замыслу чиновников, в прогремевших на всю страну приютах не должно остаться никого из обитателей. Но как выяснилось, многим людей светит в итоге снова оказаться на улице.

О приютах, организованных бывшим священником Алексеем Новожиловым, NDNews уже рассказывал ранее. Условия, в которых проживали обитатели учреждений, были далеки от приемлемых – постояльцы жаловались на тесноту в помещениях, крайне скудное питание и так далее. При этом, как выяснилось, приюты имели две направленности – с одной стороны содержали стариков, за которых платили деньги их родственники, с другой стороны, принимали и безденежных посетителей, давали крышу над головой бездомным. Когда в одном из приютов журналисты обнаружили тяжело больных и нуждающихся стариков без должного ухода, разразился скандал. Произошло это в филиале на улице Автономных Республик в Екатеринбурге. Приехавшие чиновники в присутствии камер инициировали вывоз постояльцев и потребовали закрыть ненадлежащие приюты.

На днях областное минсоцзащиты отчиталось в релизе, что бедствующих граждан переводят в другие учреждения и заклеймило частные приюты. Заместитель министра Диляра Медведская подчеркнула, что органы соцзащиты никогда не направляют граждан в частные учреждения.

В приюте же, где сегодня вновь побывала съемочная бригада NDNews, утверждают обратное. Большинство постояльцев попадало сюда именно через социальные службы – об этом говорят сами обитатели учреждения. «У меня дом сгорел. Жить негде, еще и больной – вот меня отдел соцзащиты и привез сюда, больше никто не брал. Сейчас мне помогают восстановить документы, потом встану в очередь на операцию, а потом работать хочу», – рассказал журналистам Антон А., житель приюта в Транзитном переулке, 4. Всего здесь около 50 человек, причем, большинство именно больные. В филиале на Автономных Республик, где чиновники устроили вывоз людей, как раз были хотя бы ходячие постояльцы и с пенсией. «Всех больных и тяжелых оставили, – рассказывает Ольга Бахтина, управляющий администратор приюта на Автономных Республик. – Или вот с Транзитного – никто не стал забирать старика с раком пищевода в 4 стадии».

Многие постояльцы уходить из приюта не хотят. Говорят, что если учреждения закроют, они в итоге окажутся на улице. Те заведения, которые минсоцзащиты называло в качестве их новых мест обитания, емкость почти исчерпали, да и не очень-то жаждут принять больных, требующих ухода стариков, и требующих возни с документами бывших бомжей. Из-за шумихи в прессе хозяин дома на Автономных Республик отказал в аренде, и постояльцам приходится перебираться в дом на Транзитный. А поток граждан, желающих поселиться в приюте не прекращается – многие слышали о нем, например, по православному радио. Одна из явившихся как раз сегодня старушек заявила, что будет стоять на коленях или выпьет уксуса, если ее не возьмут. Подробности – в видеосюжете.

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 14.04.16

В Екатеринбурге под окнами многоэтажки нашли тело подростка. / Курс валют стабилен, но автомобили продолжают дорожать (СКРИНы). Некоторые марки – на 56% за год. / В Ирбите из зоны подтопления спасатели эвакуировали всех жителей (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках