российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Чем Путин отличается от Ленина?» – «новая пионерия» атакует детские лагеря странным креативом (ФОТО)

Российское движение школьников взялось за агитацию детей в свои ряды в Екатеринбурге. Первыми были шокированы родители – буклеты «новой пионерии» оказались, мягко говоря, странными. Ребятам предлагают указать в буклетах все личные данные, выучить имена членов этого движения, а заодно провести параллели между Путиным и Лениным. Часть воспитателей пожалели детей и отказались выдавать им эти буклеты.

В редакцию NDNews.ru обратилась мама детей младшего школьного возраста, которые сейчас отдыхают в детском лагере. По словам женщины, воспитателям в лагерях к 1 июня раздали значки и буклеты «Российского движения школьников», точно по количеству детей в лагере и с формулировкой «раздать обязательно всем».

Буклет представляет собой вариант настольной игры – чтобы дойти до финиша, компания детей должна выполнить задания. Они разные: встречаются как нейтральные из разряда «расскажи, как правильно переходить улицу» до несколько странных вроде «изобрази одного героя из повести А. Гайдара «Тимур и его команда». В одном из этапов авторы «креатива» постарались, видимо, провести параллель между двумя вождями: ребенку предлагается найти отличия в двух картинках, на одной из которых на стене висит портрет Ленина, на другой – Путина. Ну а завершается игра и вовсе невыполнимым вообще ни для кого заданием: «перемести фишку на финиш, если сумеешь назвать всех лидеров детского движения на Урале».

Заодно в детских игровых буклетах содержится указ президента о создании движения и анкета, в которую ребята должны вписать информацию о себе. Авторы украсили буклеты картинками с фотографиями Екатеринбурга, стишками с хромающим ритмом про интернет и хештегами. Последние прочитать и осмыслить и у взрослого получается не с первого раза: «шагвпередокт», «октябрятардш». По указке сверху детям предлагают не только попробовать поиграть в это «новопионерское чудо», но и даже сшить специальный мешочек-сумочку, для хранения буклета, и носить его с собой, периодически заполняя рубрики.

Напомним, «Российское движения школьников» было создано по указу президента, к апрелю этого года в регионах должны были быть организованы местные «ячейки» новой пионерии. Предполагается, что организация будет носить исключительно общественный характер без тени намека на политику, в первую очередь цель движения – «воспитание высоконравственного гражданина».

Что собой представляет движение в Свердловской области, кем оно представлено и есть ли вообще, выяснить не удалось – официальной сайт «пионерии» неинформативен, локального поисковики не знают. Агитку же, судя по всему, придумали в Доме детского творчества Октябрьского района. «Июнь 2016 года станет уникальным временем, когда в школах нашего района начнется работа по созданию Российского Движения Школьников (далее РДШ)», – сообщается на сайте организации.

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 08.06.16

Российские газеты массово публикуют предупреждения о пропаганде на НТВ – в ответ на обвинения о финансировании Госдепом (ФОТО). / Сотрудники корпорации «Маяк» рассказывают, что месяцами не получают обещанную зарплату (ВИДЕО). «Платят по 5 000 тысяч, кормят обещаниями». / «Эсеры стоят на низком старте, но бежать в гонке некому»: в партии Миронова – кадровый голод. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках