российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Юрий Чайка рассказал в Госдуме о предотвращении терактов в Екатеринбурге, Красноярске и Москве

В первом полугодии 2016 года в России были предотвращены три теракта – в Москве, Красноярске и Екатеринбурге. Об этом сообщил во время правительственного часа в Госдуме генеральный прокурор страны Юрий Чайка.

Как сообщает пресс-служба Госдумы, генпрокурор заявил, что в стране создана глобальная система антитеррористической безопасности. В результате согласованных действий Национального антитеррористического комитета, спецслужб и правоохранительных органов, «нанесен существенный урон бандформированиям на Северном Кавказе, реализуются меры по ликвидации каналов финансирования терроризма, выявления сети вербовщиков международных террористов, многое делается для предотвращения терактов». Число таких преступлений сократилось с 33 в 2014 году до 8 в 2015 году. В 2016 году сорваны попытки проведения подобных акций в местах массового скопления людей в Екатеринбурге, Москве и Красноярске», – заявил Юрий Чайка.

В случае с Екатеринбургом речь, вероятно, идет о событиях 7 февраля, когда в Екатеринбурге были задержаны несколько граждан России и стран Центрально-Азиатского региона. «Они осуществляли подготовку террористических актов с использованием самодельных взрывных устройств на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Свердловской области. Руководство группой осуществлял член террористической группировки, прибывший с территории Турции», – сообщили тогда нашему агентству в пресс-службе ФСБ РФ. В ходе обысков по адресам проживания задержанных лиц оперативники обнаружили лабораторию по изготовлению самодельных взрывных устройств, взрывчатые вещества, электродетонаторы, огнестрельное оружие, гранаты, компоненты СВУ, литература экстремистской направленности. Установлено, что после совершения терактов задержанные лица планировали выехать в Сирию для участия в боевых действиях в составе «Исламского государства». В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 205 («Террористический акт»), ст. 222 («Незаконный оборот оружия») и ст. 222.1 («Незаконное хранение взрывчатых веществ») УК РФ.

Москва, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 09.06.16

Караваева, при котором провалилась программа капремонтов, однопартийцы стали трактовать как «мученика системы». «Он сэкономил деньги!». / «Нет денег на ремонт лифта – не приватизируй квартиру»: еще один единоросс на Урале начал раздавать «антикризисные» советы. / Миронов и Бурков о выборах и кандидатах СР – «не надо спешить, надо обсудить их деятельность». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках