российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На правовом конгрессе в Екатеринбурге законодатели пообещали защитить права российских спортсменов, попавшихся на мельдонии

В Екатеринбурге сегодня открылся десятый Европейско-Азиатский правовой конгресс, в котором принимают участие десятки специалистов в области законодательства из стран БРИКС и СНГ. В этом году сессия посвящена общей теме «Право, политика и экономика в современном мире: вызовы 21 века».

Как заявил депутат Госдумы Павел Крашенинников, представляющий на конгрессе федерального законодателя, сложившаяся в мире политическая ситуация предъявляет новые требования к специалистам в области международного права. В качестве примера парламентарий привел «мельдониевый скандал», в результате которого десятки лучших российских спортсменов были отстранены от участия в соревнованиях международного уровня.

«В нашей стране общими вопросами правового регулирования спорта впервые занялась комиссия по спортивному праву, которую мы создали на базе Ассоциации юристов России, – отметил Павел Крашенинников. – До этого наши спортсмены соревновались, но при этом не всегда представляли правила, по которым они это делают. Регламенты по многим видам спорта даже не были переведены на русский язык.

Что касается «мельдониевого скандала», то, разумеется, мы будем отстаивать права российских спортсменов. Бороться с допингом, конечно же, нужно. Однако, поскольку применяемые вещества не могут выводиться из крови спортсмена мгновенно, при запрещении того или иного препарата необходимо устанавливать переходный период. Не должно быть такого, что сегодня объявили, а уже завтра сняли с соревнований. Это абсолютно неправовой подход, и мы его оспариваем».

Павел Крашенинников коснулся и современных российских реалий, которые требуют немедленного правового регулирования. В их числе он назвал проблему капитального ремонта. «Мы с председателем Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным накануне внесли в федеральный парламент законопроект, переводящий на уровень российского правительства решение вопросов о расчете взносов на капремонт. Документ регулирует критерии установления цены, обязанности органов власти по информированию граждан о том, в каком объеме и на какие цели направлены их платежи», – рассказал председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Ситуацию, которая возникла в первый год внедрения федеральной программы капремонта, Павел Крашенинников считает недопустимой. «Мы сделаем все, чтобы она изменилась», – заявил депутат.

Как сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга, сессия Европейско-Азиатского правового конгресса будет продолжаться два дня. Первый день целиком посвящен пленарному заседанию, а в пятницу, 10 июня, начнется работа в девяти экспертных группах по конкретным вопросам международного законодательства.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 09.06.16

Свердловские «яблочники» описали своих кандидатов на выборах: разочарованные и с деньгами. / Назначена дата рассмотрения по существу иска МУГИСО к компании Виталия Сиволапа – главного свидетеля по делу министра Пьянкова. / С завтрашнего дня закрывается перекресток Ленина – Московской (СХЕМА). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках