российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Распил» денег на реставрации памятника архитектуры довел чиновника до приговора

Кировский районный суд Екатеринбурга вынес приговор бывшему руководителю филиала ФГУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» по Уральскому федеральному округу Дмитрию Макарову и заместителю генерального директора ООО «Реставратор» Дмитрию Буричке. Как сообщили в пресс-службе управления Генпрокуратуры по УРФО, Макаров признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), а Буричка – по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 285 УК РФ (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия). Установлено, что в 2011 году Макаров заключил от имени учреждения договор с ООО «Реставратор» на работы по усилению фундамента памятника культурного наследия федерального значения – «Комплекс зданий площади Первой Пятилетки, 1928-1934 гг., архитекторы П.В. Оранский, В.В. Безруков, М.Ф. Рейшер, Васильев: Дом жилой», расположенного в Екатеринбурге. Заранее зная, что обозначенный в договоре месячный срок выполнения работ не будет соблюден, Макаров подписал не соответствующую действительности учетную документацию. На основании этого подрядчику в счет оплаты работ было перечислено более 9,3 млн рублей при их фактической стоимости в 905 тыс. рублей.

Чтобы уложиться в заведомо нереальные сроки, подрядчик проводил работы «под снег» и второпях. По словам арендаторов здания-памятника на улице Ильича,2, эффекта от проведенной реставрации хватило на полгода – т.е. до весны 2012 года, а затем все снова стало осыпаться и рушиться. В результате противоправных действий объект культурного наследия оказался поврежден, а государству причинен материальный ущерб в размере 8,4 млн рублей. Обвинительное заключение по уголовному делу утвердил заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарёв. Макаров приговорен к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года и лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 2 года. Буричка приговорен к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год и лишением права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на 2 года. Тем же приговором удовлетворен поддержанный прокурором гражданский иск ФГУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» по Уральскому федеральному округу к осужденным о взыскании с них суммы причиненного государству ущерба.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 10.06.16

Улицу Белинского перекроют на 10 дней из-за дорожных работ. / «Пылала как огромный факел» – в Алапаевске сгорела водонапорная башня (ВИДЕО). / В Екатеринбурге поймали лжеминера-рецидивиста – пьющий, удрученный расставанием грузчик устроил переполох в «Сима-ленде» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках