российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фанаты «Агаты Кристи» в шоке: Глеб и Вадим Самойловы судятся из-за права петь песни группы

Поклонники легендарной уральской рок-группы «Агата Кристи» в шоке: Глеб Самойлов подал в суд на брата и требует запретить ему исполнять песни коллектива на своих сольных концертах.

Как сообщается на сайте Савеловского районного суда Москвы, 24 мая 2016 года Самойлов Глеб Рудольфович подал иск о защите интеллектуальной собственности к Самойлову Вадиму Рудольфовичу. Досудебная беседа назначена на 16 июня.

Напомним, автором большинства песен «Агаты Кристи» действительно является Глеб, только некоторые написаны братьями в соавторстве. Когда музыканты объявили о роспуске группы в 2009 году, никаких отдельных заявлений о том, кто и как может исполнять старые песни, сделано не было. В результате хиты «АК» звучали на сольных концертах и Вадима, и Глеба.

В интернет-сообществах, посвященных творчеству братьев Самойловых, кипят нешуточные страсти: поклонники разделились на сторонников Глеба и Вадима.

«Глеба очень легко понять. Каждая созданная им песня – это его боль, часть его души, его переживания, его эмоции и его отношение к жизни. И когда всё это ТВОЁ исполняет человек, не имеющий к созданию данных песен никакого отношения, это, по меньшей мере неправильно и непонятно. И еще – у братьев совершенно разные творческие взгляды и отношение к жизни в целом. Так было всегда. Отсюда вопрос – как Вадим может петь чужие песни, которые не отражают его собственные взгляды??? ответ напрашивается один – за бабло», – пишут первые.

«Мде, Глеба, судя по всему, жабка нормально придушила. Справедливости ради, Вадим в прекрасной форме, делает отличное кавершоу. А Глеб… действительно, как тут выше уже говорили, глядя на его сольные выступления испытываешь смешанное чувство жалости и неловкости», – парируют другие.

Но наиболее существенная часть «агатовцев» просто пребывает в состоянии полной растерянности: «Вообще конечно представить жутко картину – судья говорит – к трибуне вызывается истец Глеб Самойлов и говорит свои показания)) потом судья говорит – слово предоставляется ответчику Вадиму Самойлову и его команде адвокатов)) ужас вобще) кто бы сказал такое в 97 году (ну к примеру 97) – я подумал бы что чувак этот – даже слов нет…» – переживает один из поклонников группы (орфография и пунктуация авторская).

Москва, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 10.06.16

Третий за три года: свердловский Россельхозбанк вновь сменил руководителя. / 25-часовой фортепьянный марафон открылся «бредом Пантыкина» (ВИДЕО). / В первом квартале свердловские «эсеры» потратили 50 млн рублей, жириновцы – 1 тысячу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках