российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жителей Березовского заставляют платить за долги соседей по коммуналке Энергетики заявили, что не обязаны работать с должниками

Энергетики вынуждают жителей Березовского гасить долги соседей за коммунальные услуги – между добросовестными собственниками «раскидывают» суммы, которые злостные неплательщики задолжали за электроэнергию, и проводят по строке «Общедомовое потребление». В «Энергосбыт плюс» заявили, что не обязаны работать с должниками, а обязаны «обеспечить собираемость» платы.

В редакцию NDNews.ru обратилась екатеринбурженка Екатерина Николаева – ее мама, проживающая в городе Березовском в доме на улице Анучина, 1, получила квитанцию на оплату коммунальных услуг, в которой общедомовое потребление электроэнергии почти в пять раз превышало индивидуальное. Женщине предлагают заплатить за свет в сумме более 500 рублей – при том, что за пользование электричеством в квартире за месяц «набежало» чуть меньше 90 рублей. «Обычно общедомовое приходит на 30 рублей, в этом месяце – 436,86 рубля», – рассказала собеседница агентства.

Случается, что «общедомовка» действительно бывает больше, чем индивидуальное потребление. Как отмечает корреспондент NDNews.ru, такое возможно, если возникает разница между суммой, которую оплатили жильцы всех квартир за свет у себя в квартирах, и суммой, которую весь дом должен был оплатить по показаниям общедомового прибора учета. Так бывает, например, когда к дому нелегально «запитываются» посторонние потребители – например, ларьки, будки парковщиков, и так далее. Это потребление никак не учитывается, но отражается на показаниях общедомового счетчика. То же самое происходит, например, если в доме много квартир, где нет индивидуальных приборов учета, и их владельцы платят по нормативу из расчета на официальное число проживающих. Однако в квартире может быть прописан один человек, а по факту проживать 44 мигранта из бывших союзных республик. В таком случае разницу тоже раскидают на всех жильцов дома.

Однако в ситуации с Березовским, как удалось узнать NDNews.ru, все случилось несколько иначе. Жильцы дома № 1 на улице Анучина не так давно перешли на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, в том числе – со свердловским филиалом «Энергосбыт плюс». В компании в довольно грубой форме людям сообщили, что не обязаны взыскивать долги с неплательщиков, когда можно «раскидать» долг по всем собственникам квартир. «Энергосбыт плюс» не обязан работать с должниками, а обязан обеспечивать собираемость платы за оказываемые услуги, в том числе и разделением долга между всеми жильцами многоквартирного дома», – заявили в компании, пригрозив, что если долги будут возникать в каких-то квартирах вновь, их снова распределят между собственниками пропорционально площади квартир.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 14.06.16

Прожиточный минимум в Свердловской области перевалил за 10 тысяч рублей. / В заброшенной больнице в Екатеринбурге покажут спектакль про Донбасс (ВИДЕО). / В горах под Североуральском заблудились туристы с ребенком. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках