российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Следственный комитет завершил расследование в отношении сотрудников ИК-46, убивших осужденного

Завершено производство следственных действий в отношении ряда должностных лиц исправительной колонии по уголовному делу о смерти осуждённого, превышении должностных полномочий и растрате, совершенной лицом с использованием своего служебного положения.
Как сообщили NDNews.ru в первом отделе по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области, завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника исправительной колонии №46 Невьянска Ильи Чикина, заместителя начальника ИК-46, бывшего начальника отдела безопасности указанного исправительного учреждения и младшего инспектора отдела безопасности ИК-46. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего»), п.п.«а»,«б»,«в» ч.3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия, с применением специальных средств и с причинением тяжких последствий») и ч.3 ст.160 УК РФ («Растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения»).
По данным следствия, днем 1 июля 2015 года трое из указанных обвиняемых – заместитель начальника колонии, начальник отдела безопасности ИК-46 и младший инспектор отдела безопасности ИК-46 из личной неприязни сильно избили осуждённого Акбарали Акбаралиева за то, что последний допускал систематические нарушения режима отбывания наказания. Пристёгнутому наручниками пострадавшему сообщники нанесли множественные удары руками, ногами и свернутым в плотный рулон одеялом в область тела, ног, рук и головы. Также установлено, что 3 июля 2015 года в коридоре штрафного изолятора начальник ИК-46 из личной неприязни также нанес удар кулаком в область сердца пострадавшего. Впоследствии осуждённый был оставлен на длительное время (примерно на 2 суток) пристегнутым наручниками к решетке у входа в камеру. По данным судебной медицинской экспертизы, все указанные повреждения в своей совокупности привели к гибели осуждённого (утром 4 июля 2015 года пострадавший скончался в больнице).
Кроме этого, согласно материалам уголовного дела, в ноябре 2012 года начальник ИК-46 незаконно подписал приказ о назначении водителя – сотрудника гаража колонии по совместительству на полставки вакантной должности младшего инспектора отдела охраны данного учреждения. В результате данных противоправных действий в период с ноября 2012 по март 2015 годов региональному ГУФСИН России причинен материальный ущерб в размере порядка 124 тысяч рублей, ввиду незаконной выплаты водителю-сотруднику гаража ИК-46 денежного довольствия по должности младшего инспектора отдела охраны ИК-46, трудовые обязанности в соответствии с которой он фактически не исполнял.
Необходимо отметить, что выявить и закрепить доказательственную базу по данному уголовному делу сотрудникам Следственного комитета удалось благодаря совместной работе с Управлением собственной безопасности ГУФСИН России по Свердловской области и региональным управлением ФСБ России.
Поскольку следствием собрана достаточная доказательственная база и производство необходимых следственных действий завершено, обвиняемые совместно с их защитниками уже приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела. После выполнения требований уголовно-процессуального закона об ознакомлении с материалами будет рассмотрен вопрос о направлении уголовного дела для утверждения обвинительного заключения.
Необходимо напомнить, что за совершение вышеуказанных преступлений сообщникам грозит до 15 лет лишения свободы.

Невьянск, Аристарх Святки

Невьянск. Другие новости 14.06.16

Следователи начали проверку по факту пропажи туристов с ребенком под Североуральском. / Вадим Самойлов исполнит в Екатеринбурге песни «Агаты» – может, в последний раз. / Футболомобиль со спасительными лозунгами воодушевил жителей Екатеринбурга (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках