российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Начальник ИК-46 заключен под стражу до 4 сентября

Начальник исправительной колонии №46 Илья Чикин арестован до начала сентября.

Как передает корреспондент NDnews.ru, заседание Невьянского суда длилось около трех часов, после чего ходатайство следователя было удовлетворено. Первоначально выяснилось, что в суд не явился адвокат, с которым Чикин заключил соглашение. Подозреваемый заявил отвод адвокату, который был ему назначен, предлагалось в связи с этим отложить заседание. Но судья решил, что реальных поводов для подобных действий нет. Заседание продолжилось, начальник колонии был заключен под стражу.

Напомним, что следователи 6 июля задержали начальника Невьянской колонии, где из-за смерти заключенного началась голодовка. Предполагается, что подполковник Илья Чикин может быть причастен к гибели осужденного. Ранее его отстранили от работы.

«В ходе предварительного расследования у органов СК России появились веские основания подозревать, что к совершению данных преступлений может быть причастен начальник указанного исправительного учреждения. В связи с чем сегодня вечером следователь принял решение о процессуальном задержании начальника ИК-46 в качестве подозреваемого», – сообщала пресс-служба СУ СК по Свердловской области.

Напомним, волнения в невьянской колонии строгого режима №46, где отбывают наказание, в основном, осужденные за убийства и разбой, начались в прошлую субботу – после того, как стало известно о смерти 26-летнего осуждённого. В пятницу он был помещен в ШИЗО, откуда его через несколько часов госпитализировали под конвоем в районную больницу, где он и скончался утром 4 июля. Уже известно, что на его теле были обнаружены гематомы.

Возбуждено два уголовных дела – по ч.4 ст.111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего») и ч.3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия»).

Ссылки по теме:

СК возбудил еще одно дело по убийству в колонии – о превышении должностных полномочий >>>

Голодовка осужденных в ИК №46 привела к отставкам в свердловском ГУФСИН >>>

«Нам передали фамилии сотрудников, которые избивали осужденных. В тот день они были в ШИЗО» / В ИК-46 продолжается голодовка из-за смерти заключенного >>>

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 08.07.15

Медведева впечатлил китайский симулятор. Чем развлекали премьера на Иннопроме (ФОТО). / Рейтинг Людмилы Бабушкиной за месяц снизился на 17 пунктов. / В Нижнем Тагиле плотника убило рухнувшей стеной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках