российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Техническая ошибка ИКСО перенесла 12 избирательных участков из одного округа в другой

Сегодня депутаты заксобрания приняли изменения в схему одномандатных избирательных округов под номерами 8 и 10 по выборам в заксо. Как заявил председатель законодательного комитета Владимир Никитин, эта необходимость вызвана, во-первых, потребностью вычеркнуть из описания округов ликвидированные населенные пункты, а во-вторых, исправить «техническую ошибку», допущенную ранее сотрудником областного избиркома при описании границ округов.

«Это очень неприятная вещь, но если этого не сделать, это может стать поводом для оспаривания результатов выборов в этих округах», – заявил он. Инициатива возмутила часть депутатов от оппозиции, особенно эсера Дмитрия Ионина, из округа которого исчезло сразу 12 избирательных участков, где он уже активно встречался с гражданами. «Это катастрофа!» – эмоционально заявил он.

Председатель избиркома Валерий Чайников опасений эсера не разделил, заявив, что количество избирателей в округах не изменилось, опечатка была допущена только в описании границ округа. Просто вместо «юго-запад» указали «северо-восток», а численность избирателей осталась прежней. Это никак не отразится на выборах и ничьих прав не ущемляет, – заявил он. – А то, что кто-то там больше работал или меньше, так выборы ещё не назначены, мы назначим их сегодня».

Людмила Бабушкина добавила, что виновный сотрудник избиркома уволен. Судя по реакции депутатов, их этот ответ не слишком убедил. Андрей Альшевских выразил сомнение, что в схемах нет других ошибок. Либерал-демократ Денис Сизов заявил, что у него в Новоуральске явно завышено количество избирателей и занижено число несовершеннолетних детей. «У меня ваши цифры со статистикой никак не бьются», – подчеркнул он. Тем не менее, постановление было принято депутатами.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 15.06.16

В заксо утвердили дату выборов. Осталось решить вопрос денежных компенсаций для депутатов – речь о сумме в 30 млн рублей. / Четыре дня премьер: в Драме представят комедию «Филумена Мартурано» и драму «Пассажиры» (ФОТО). / На севере области продолжаются поиски туристов: обзор с вертолета МЧС не дал результатов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках