российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В заксо утвердили дату выборов Осталось решить вопрос денежных компенсаций для депутатов – речь о сумме в 30 млн рублей

Депутаты заксобрания Свердловской области сегодня утвердили дату очередных выборов в областной парламент. Как и ожидалось, днем голосования будет 18 сентября. У части депутатов возникли вопросы по причитающимся им компенсациям за досрочное сложение полномочий, но решение этого вопроса отложили.

Как передает корреспондент NDNews.ru, только что в закобрании Свердловской области депутаты утвердили дату проведения очередных выборов – 18 сентября. Решение поддержали 39 депутатов, один высказался против, трое не голосовали. Обсуждение длилось недолго, но некоторые парламентарии начали переживать из-за досрочного сложения полномочий. Так, коммунист Нафик Фамиев напомнил, что предыдущие выборы прошли в декабре 2011 года, то есть срок их полномочий истекает в декабре, коммунист поинтересовался, не получится ли так, что какое-то время у нас будет работать сразу два состава заксо. Эсер Евгений Зяблицев заявил, что раз депутаты избирались в декабре, то они должны получить все полагающиеся им выплаты из-за досрочного прекращений полномочий. «Хотя сам я зарплату не получаю», – тут же заметил парламентарий.

Председатель комитета по вопросам законодательства Владимир Никитин в ответ на эти замечания напомнил, что депутатам стоит в первую очередь поторопиться с назначением выборов, по законодательству это необходимо сделать до 18 июня. А все денежные вопросы можно решить потом, в рабочем порядке. Добавим, что в заксо из 50 депутатов только 10 человек работают по совместительству, следовательно не получая заработную плату из бюджета. На депутатские зарплаты в бюджете-2016 было заложено 122,9 миллиона рублей. Компенсация за 3 месяца может составить порядка 30 млн 750 тыс. рублей. То есть каждый из депутатов в итоге может получить примерно по 770 тысяч рублей компенсации.

Кстати, этот же вопрос о деньгах еще прошлым летом решался в Госдуме, там в основном «протестовали» тоже эсеры и коммунисты – первые беспокоились о том, как им компенсируют сокращение срока полномочий, вторые вообще не желали переносить выборы с декабря на сентябрь.

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 15.06.16

Четыре дня премьер: в Драме представят комедию «Филумена Мартурано» и драму «Пассажиры» (ФОТО). / На севере области продолжаются поиски туристов: обзор с вертолета МЧС не дал результатов. / Сити-менеджер уральского ЗАТО ушел в отставку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках