российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Роспотребнадзор: посещать «Оленьи ручьи» опасно из-за клещей и грызунов

Свердловские санврачи забраковали природный парк «Оленьи ручьи» как место отдыха. Здесь не проводится антиклещевая обработка, кроме того, посетители рискуют подхватить туляремию от грызунов.

Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Свердловской области, в «Оленьих ручьях» не проводится акарицидная обработка и туристов не предупреждают об опасности подцепить клеща. Причем клещей здесь больше положенного. Санврачи измеряют их концентрацию в флагокилометрах – эта величина показывает, сколько паразитов собирается на специальное полотенце на дистанции в 1 км. В апреле-мае этого года в парке отловили 68 клещей, на 1 флагокилометр пришлось от 18 до 40 особей, тогда как обработку нужно проводить, если их больше 0,5 на флагокилометр. Среди отловленных паразитов 62,5 % были заражены боррелиозом, 50 % эрлихиозом и четверть – энцефалитом и анаплазмозом. Проверяющие нашли множество нор грызунов, которые являются переносчиками клещей, а заодно – туляремии, геморрагической лихорадки с почечным синдромом и других инфекций.

«ГБУ СО «Природный парк «Оленьи ручьи» на протяжении нескольких лет не проводит предусмотренных санитарными правилами обязательных противоклещевых обработок и дератизационных мероприятий. Оказывая платные услуги, администрация парка «Оленьи ручьи» не заботится о безопасности посетителей, подвергая их риску заражения инфекциями, передающимися иксодовыми клещами. На территории парка отсутствуют аншлаги, что территория не обработана от клещей. А на официальном сайте размещена информация лишь об опасности клещей», – отмечают в Роспотребнадзоре. Парк привлекли к административной ответственности, ведомство планирует заставить руководство «Оленьих ручьев» проводить обработку через суд.

Добавим, на сайте природного парка действительно непросто найти информацию об отсутствии акарицидной обработки – пожалуй, это указано лишь в рубрике «Отвечаем на вопросы», но и там найти информацию проблемно. Однако природный парк находится в заповедной зоне, мероприятия, рекомендуемые Роспотребнадзором, там проводить нельзя. Главная задача таких зон – не повеселить туристов прогулкой, а сохранить биоразнообразие. В некоторых местах парка даже тропы проложены над землей. Поэтому как Роспотребнадзор планирует судиться, вызывает вопросы.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 16.06.16

В Невьянске будут судить жертву изнасилования за выгораживание преступника. / Вопрос о передаче «Титановой долины» региону решится до конца месяца. / Чтобы скрыться от разъяренного водителя Infinity, мужчина угнал «москвич». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках