российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Нижнем Тагиле питьевой водоем отравлен токсичными водорослями (ФОТО, ВИДЕО)

Экологи Нижнего Тагила заявляют, что через несколько дней из кранов горожан побежит коричневая токсичная вода. Причина бедствия – сине-зеленые водоросли, заполонившие Черноисточинский пруд, из которого ведётся забор воды. Водой из этого водоема снабжается половина города.

«Началось все два года назад. Водоросли покрыли почти всю поверхность воды, над поселком стоял резкий запах хлора, берега были белыми от мертвой рыбы. Лето было холодным, значит, такой бурный процесс спровоцировала не жара, как обычно считают, а другие факторы», – рассказал NDNews.ru житель Черноисточинска Рамиль Хакимов.

Сине-зеленые водоросли, они же цианобактерии, начинают бурно развиваться при попадании в воду фосфора и азота. Водоросли выделяют токсичные вещества, которые убивают других обитателей водоема. Для человека эти вещества тоже опасны. Микроцистин, например, влияет на печень и почки, может вызывать тошноту, рвоту и сильное расстройство желудка. Не помогает даже кипячение.

Как сообщил NDNews.ru руководитель движения «Экоправо» Андрей Волегов, рядовые тагильчане, вынужденные потреблять болотного цвета воду, давно в курсе проблемы – ситуация повторяется уже третье лето подряд. Тем не менее, чтобы выйти на диалог с властями, общественникам понадобилось два года. Сегодня в Тагильской администрации пройдет заседание рабочей группы по проблемам водоснабжения с участием экологов, главы города, представителей Роспотребнадзора, прокуратуры. Приглашен региональный министр природных ресурсов. На встрече эксперты наконец-то озвучат неутешительные прогнозы изменения качества воды в Черноисточинском пруду.

По словам тагильского эколога, кандидата биологических наук Светланы Гомжиной, распространение водорослей связано с загрязнением пруда биологическими отходами, которые сформировали для цианобактерий питательную среду. Это и сточные воды из поселка, и мертвая рыба, и завалы из упавших деревьев, гниющих в воде, которые годами никто не убирает.

Большинство видов микроорганизмов – естественных фильтров водоема этим видом водорослей не питаются, отсюда и быстрое распространение тины. Устаревшая система первичной очистки и водоподготовки на Черноисточинском водозаборе не способна избавить воду от вредных микробов.

О проблеме не раз докладывали руководству Нижнего Тагила, но Черноисточинский пруд вне компетенции городских властей. Это федеральная собственность под управлением регионального министерства природных ресурсов. Активисты отправили несколько писем, и даже разработали комплексную программу по очистке водоема, но до сих пор получали, по выражению координатора экологического совета Рамиля Хакимова, «чиновничьи отписки». Сейчас экологи хотят добиться включения Черноисточинска еще и в федеральную программу «Чистая вода». За день до совещания биологи взяли пробы воды и прибрежной почвы Черноисточинского пруда, чтобы провести независимую экспертизу качества и спрогнозировать динамику роста водорослей этим летом. Вместе с экспертами «кипящий» ил, мутную воду, мертвую рыбу, захламленные берега фиксировала и съемочная группа NDNews.ru. Видео смотрите на нашем канале.

Нижний Тагил, Антон Гуськов, Семен Саливачук, Антон Отман

Нижний Тагил. Другие новости 16.06.16

Роспотребнадзор: посещать «Оленьи ручьи» опасно из-за клещей и грызунов. / В Невьянске будут судить жертву изнасилования за выгораживание преступника. / Вопрос о передаче «Титановой долины» региону решится до конца месяца. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках