российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отмена досрочного голосования лишила свердловчан возможности выбирать депутатов заксо «в дороге»

Жители Свердловской области, оказавшиеся 18 сентября за пределами родного региона, не смогут проголосовать на региональных и местных выборах. Таким оказался побочный эффект от замены досрочного голосования на открепительные удостоверения. Кроме того, путешественники не смогут полноценно поучаствовать в выборах в Госдуму: по открепительному удостоверению в другом субъекте РФ они получат только один бюллетень – с партийными списками кандидатов. Поэтому единственная возможность реализовать свое конституционное право для уральцев – никуда не уезжать в день выборов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, досрочное голосование в Свердловской области было отменено по причине совмещения федеральной и региональной кампаний – к этому обязывал закон, принятый Госдумой 26 февраля. По мнению главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, досрочное голосование является одним из серьезнейших факторов злоупотреблений и нарушений на выборах, и тенденция ухода от этой процедуры должна развиваться в регионах. Об этом глава ЦИК заявила в эфире телеканала «Россия 24» в марте этого года.

Для тех, кто не сможет в день голосования прийти на участок по месту жительства, предлагается получить открепительное удостоверение. Их выдача начинется за 10 дней до выборов. Но, увы, открепительный документ никак не решает проблему, если избиратель выезжает в другой регион. В этом случае, он сможет проголосовать только на выборах в Госдуму, и только за партийный список кандидатов, поскольку во втором бюллетене кандидаты-одномандатники будут уже другие.

Стоит отметить, что к предстоящей избирательной кампании в России будет напечатано рекордное количество открепительных удостоверений – порядка 3,5 миллионов штук. В Свердловскую область планируется привезти 120 тысяч бланков.

Для сравнения – к прошлым думским выборам было изготовлено 2,6 млн. Тогда же наблюдатели заявляли о большом количестве нарушений, связанных с голосованием по «открепам» – с помощью них реализовывалась технология т.н. «каруселей». Кроме того, ранее сообщалось о случаях принуждения граждан к получению открепительного документа в целях проконтролировать волеизъявление избирателей.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 16.06.16

В Екатеринбурге назвали имена лучших врачей. / Верх-Исетский район отметил свое 90-летие. / Трехлетняя медведица под Екатеринбургом стала жертвой грузовика (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках