российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В новом спектакле по Толстому в «Коляда-театре» актеров подвесили на полотна (ФОТО)

18 и 19 июня в «Коляда-театре» состоится премьера спектакля «Фальшивый купон» по мотивам повести Льва Толстого. Постановка расскажет о том, как ничтожное зло, сотворенное людьми для забавы, творит зло вселенского масштаба. В духе «Коляда-театра» не обошлось и без изюминки – на этот раз актеров подвесили на полотна и заставили исполнять почти цирковые номера.

Новый спектакль «Коляда-Театра» поставлен по пьесе Екатерины Бронниковой и Николая Коляды, написанной по мотивам повести Льва Толстого «Фальшивый купон». Сюжет строится вокруг процентного купона госзайма номиналом 2 рубля 50 копеек, к которому гимназист Митя Смоковников пририсовал единичку, чтобы в 5 раз увеличить его стоимость. Фальшивый купон начинает ходить из рук в руки, выявляя пороки новых его обладателей.

«Началось все очень просто: два студента-гимназиста взяли да и подделали купон, денежный документ. Было 2 рубля 50 копеек, а они дорисовали единицу. И стало – 12 рублей 50 копеек. Делов-то? Ну, шутки ради. А денежка эта потекла по рукам от одного к другому человеку, творя немыслимое зло, убийства, трагедии и жуткие страсти. Простая мысль в основе пьесы: маленькое, казалось бы, крошечное, ничтожное зло, сотворенное людьми для забавы, катит, как снежный ком, и вовлекает в себя новых и новых людей, творя зло поистине вселенского масштаба, – рассказывают в театре о спектакле. – Лев Толстой писал: «Деятельное христианство не в том, чтобы делать, творить христианство, а в том, чтобы поглощать зло». Герои этой истории, проходя через невероятные страдания в поисках правды и Бога, понимают какие-то важные и серьезные вещи в себе и в жизни».

В «Фальшивом купоне» занято 25 актеров театра. На этот раз Николай Коляда решил не облачать их в ультрасовременные костюмы, предложив почти классический вариант, в духе времени Льва Толстого – рубахи с вышивкой, платки. Но «Коляда-театр» не был бы «Коляда-театром», если бы не внес в постановку новый прием. На этот раз артистов подвесили на полотна, на которых они, зависая над сценой, выполняют почти цирковые номера. Но веселье не будет бесконечным.

«Спектакль про Россию: про то, куда она мчится, про то, куда идут эти шеренги в шинелях – на каторгу, на виселицу, или ищут солнце и счастье под небом. В спектакле много русских песен – грустных и веселых. И танцы русские, которые, скорее, не танцы, а – босиком по горящим угольям. Как у Есенина:

« … Это все, что зовем мы родиной,

Это все, отчего на ней

Пьют и плачут в одно с непогодиной,

Дожидаясь улыбчивых дней …», – говорится в анонсе спектакля.

Премьерные показы состоятся 18 и 19 июня в 18:30.

Фото Елены Гецевич

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 17.06.16

Тепло и солнечно: в выходные синоптики обещают хорошую погоду. / Смертельная авария под Качканаром: одна машина разбилась об отбойник, другая загорелась (ФОТО). / Байкера, пинком скинувшего гаишника с мотоцикла, лишили прав на год. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках