российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Подполковника УЭБиПК задержали по обвинению в мошенничестве: полицейского отправили под домашний арест

Старшему оперуполномоченному по особо важным делам УЭБиПК ГУ МВД России по Свердловской области Евгению Исаеву предъявлено обвинение в мошенничестве. Высокопоставленный полицейский пообещал знакомой «замять» возбуждение уголовного дела в СК. Когда женщина поняла, что страж порядка не только действует незаконно, но и вообще не может повлиять на эту ситуацию, она написала заявление в ФСБ. Сотрудник полиции сейчас находится под домашним арестом.

«Вторым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области 39-летнему действующему сотруднику полиции, состоящему в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам УЭБиПК ГУ МВД России по Свердловской области, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере)», – сообщили в пресс-службе СУ СК по Свердловской области. Речь идет о подполковнике Евгении Исаеве.

По версии следствия, полицейский в этом месяце узнал о возбужденном сотрудниками СК уголовном деле в отношении женщины, ее заподозрили в служебном подлоге. Полицейский вышел на знакомую этой женщины и пообещал добиться отказа в возбуждении уголовного дела за 1,5 млн рублей. «В действительности же какого-либо отношения к проводимым проверочным мероприятиям обвиняемый не имел и какого-либо влияния на принятие процессуального решения он оказать не мог», – указывают следователи. Женщина, в отношении которой велась проверка о служебном подлоге, согласилась. Но позже пошла на попятную, видимо, разобравшись в ситуации и полномочиях полицейского, и с соответствующим заявлением обратилась в УФСБ по Свердловской области.

Вечером в пятницу женщина должна была передать полицейскому первую часть денег – 200 тысяч. Сразу после передачи его задержали. Оперуполномоченный безуспешно попытался скрыться.

К этому моменту по ходатайству следователей полицейского суд оправил под домашний арест. По уголовному делу следователем Следственного комитета во взаимодействии с сотрудниками ФСБ проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

«В случае, если вина оперуполномоченного будет установлена, его уволят из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и привлекут к установленной законом уголовной ответственности, а его непосредственных руководителей – к строгой дисциплинарной – за упущения в профилактической и воспитательной работе с личным составом, – прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 20.06.16

«Очереди в туалет, обслуживания не дождешься, парковка где попало», – посетители платного пляжа «Огонь» делятся недовольством по поводу открытия (ФОТО). / Жители недостроя на улице Бахчиванджи объявили голодовку, требуя встречи с губернатором и замгенпрокурора (ВИДЕО). / «Переименуем в Креков-plays» – министр культуры обещал найти деньги на следующий фестиваль Коляды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках