российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Золоотвалы Верхнетагильской ГРЭС угрожают Висимскому заповеднику (ФОТО)

Отходы Верхнетальской ГРЭС грозят экологической катастрофой в Висимском заповеднике. Природный комплекс засыпает золой – а у животных сейчас как раз появляется потомство, наступает стадия активного роста растений. Прокуратура четвертый день ведет замеры, пока изменить ситуацию к лучшему никто не в силах.

«Мы крайне обеспокоены состоянием золоотвала, это все негативно влияет на экологию города, и на Висимский заповедник, поскольку он находится совсем рядом. Зола может отрицательно влиять на дыхательные пути животных и людей, загрязнять воздух и воду, а также листья, кустарники и траву. Сейчас очень важный период жизни леса – у животных и птиц появляется потомство, наступает стадия активного роста различных растений. И всему этому может быть нанесен серьезный урон», – отметил директор Висимского биосферного заповедника Александр Грановский. В заповеднике говорят, что столб пыли виден за несколько десятков метров, а установившаяся жара и ветреная погода способствуют распространению золы.

В пресс-службе прокуратуры Свердловской области отметили, что проверка идет с пятницы, в зоне контроля – в том числе и заповедник. Однако о результатах проверки можно будет говорить позже, после того, как закончатся экспертизы – на некоторые анализы требуется до недели.

Напомним, жители ВерхнегоТагила пожаловались на загрязненный воздух, сильный ветер поднял настоящую бурю на зольном карьере Верхнетагильской ГРЭС. Облако из мельчайших частиц – остаточных продуктов горения угля, накрыло весь город и окрестности. Система заливки зольника не работает. Еще в пятницу в пресс-службе ГРЭС заявили, что «данное событие не связано с текущей деятельностью станции, поскольку с 2016 года Верхнетагильская ГРЭС полностью перешла на экологически чистый вид топлива – природный газ». Жители Верхнего Тагила и раньше жаловались на золу в воздухе, но такого масштаба ЧП ранее не было. Возможно, причина как раз в модернизации ГРЭС – производственная необходимость в водоснабжении зольника отпала, а позаботиться об окружающей среде на предприятии, видимо, не сочли необходимым. При этом и сейчас бороться с последствиями распыления отходов здесь не торопятся. «Никакие работы по заливке ГРЭС не ведет. Мы им писали – они нам отвечают, что два раза проходили помывочными машинами. У нас нет никаких полномочий на них воздействовать, но писали в прокуратуру, ждем», – прокомментировал замглавы администрации Верхнего Тагила Юрий Прокошин.

Город накрыло облако золы

Фото с сайта Висимского биосферного заповедника

Верхний Тагил, Светлана Загороднева

Верхний Тагил. Другие новости 20.06.16

Свыше 100 музыкантов за один день выступят на джазовом фестивале EverJazz под Сысертью (ЛАЙНАП). / Подполковника УЭБиПК задержали по обвинению в мошенничестве: полицейского отправили под домашний арест. / «Очереди в туалет, обслуживания не дождешься, парковка где попало», – посетители платного пляжа «Огонь» делятся недовольством по поводу открытия (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках